Чтобы похудеть, нужно уменьшить число потребляемых калорий как минимум на 20 процентов.Чтобы похудеть, нужно уменьшить число потребляемых калорий как минимум на 20 процентов.

Обведите дату в календаре 

Действительно, диетологи советуют садиться на диету, когда в продаже появляются свежие овощи и фрукты этого года. Однако, принимая во внимание географические особенности нашей области, благоприятный для диет срок у нас сокращается до 2—3 месяцев. Между тем встретить весну, а летом без стыда облачиться в купальник хочется всем. Поэтому начинаем действовать незамедлительно с сегодняшнего дня.

Для начала решите, сколько кило вы хотите сбросить. Существует много методик расчета идеальной массы тела, но специалисты призывают относиться к ним с осторожностью. Остановимся на том весе, при котором вы чувствуете себя комфортно. Не забывайте, что резко худеть нельзя. Оптимальный темп — минус 2—2,5 кило в месяц.

Затем берем календарь и обводим красным фломастером тот день «Х», когда мы хотим увидеть результат. Психологи советуют выбрать значимую для вас дату. Лишний стимул поразить своей талией всех гостей.

Следующий этап — изучаем список калорийности продуктов и на его основе составляем недельное меню для себя. Для начала подсчитаем, сколько калорий вы потребляете в сутки. Чтобы похудеть, нам нужно уменьшить число потребляемых калорий как минимум на 20 процентов. Но цифра «урезания» не должна превышать 500 калорий.

Важно!

Суточный рацион не должен быть менее тысячи калорий. Идеально, когда он варьируется в диапазоне 1200—1500 калорий в зависимости от телосложения.

Теперь главное — не сорваться. И помните, что кушать нужно часто, но небольшими порциями. Проверено на себе: при таком режиме мук голода не испытываешь.

Интернет не в помощь

«Нашла страничку в интернете, на которой знаменитости рассказывают, как за неделю похудели на 10 кг. Хочу попробовать те диеты, которые они советуют», — написала нам Евгения из Благовещенска.

Предложение — сбросить 10 кило за неделю, конечно, заманчиво. Но есть опасение, что нас просто-напросто обманывают. Пойдем логическим путем: разделим 10 кг на 7 дней в неделе. Получается, что ежедневно нужно сбрасывать почти по полтора кг, причем только жира. Реально это сделать, если только отрезать ежедневно по какой-нибудь части тела.

Диетологи подсчитали: чтобы сбросить килограмм жира, нужно потратить девять тысяч калорий. Но не забываем, что ежедневно нам нужно худеть на 1,5 кг. Нехитрый подсчет, и выясняем, что сжигать нужно как минимум 13500 калорий в день.

Сделать это можно несколькими способами: ходить со скоростью 5—6 км/час 48 (!) часов, плавать без остановки 40 часов, бегать 19 часов со скоростью не менее 10 км в час. И это нужно делать каждый день. Только в этом случае реально сбросить 10 кг за неделю.

Поэтому ставим реальные цели: на 10 кг можно похудеть, при условии правильного питания и физических нагрузок, как минимум за 3—4 месяца.

Мед против «апельсиновой корки»

В свою очередь некоторые похудательные процедуры, даже сделанные в домашних условиях, пойдут только на пользу. Например, сгладить «апельсиновую корку» и тонизировать кожу поможет обыкновенный медовый массаж.

Для начала готовим проблемный участок для массажа — разминаем и растираем. Затем наносим мед (цветочный, гречишный или липовый — разницы особой нет). Начинаем себя похлопывать. Не бойтесь, если через небольшое время мед станет более вязким или поменяет цвет. Постепенно похлопывания становятся достаточно болезненными. Поэтому терпим, пока возможно, но не перебарщиваем. После мед убираем влажным горячим полотенцем. А место, которое массировали, держим некоторое время в тепле, а потом увлажняем кремом.

Массажисты советуют не увлекаться медовым массажем. 1—2 раза в неделю будет вполне достаточно.