В морге существует своя очередь. За экстренный прием придется доплатить.В морге существует своя очередь. За экстренный прием придется доплатить.

Морг при местной больнице есть, есть и патологоанатом, имеющий на руках сертификат на осуществление судебно-медицинской экспертизы. Однако вскрывать криминальные трупы ему не разрешают. Что мешает облегчить участь скорбящих родственников, проявить уважение к умершему человеку, а не таскать по дорогам Приамурья трупы в багажниках личных автомобилей? В непростой ситуации разбирался корреспондент АП. 

В морге мест нет

Работу патологоанатома Архаринской ЦРБ Сергея Гвозденко легкой не назовешь. И не из-за высокого риска при работе с формалином получить рак легкого, желудка или кожи. И не из-за самой низкой в медицинской службе зарплаты. Страшнее всего эмоциональная нагрузка. Как смотреть в глаза людям, потерявшим самого близкого человека, говорить плачущим родственникам причину смерти или объяснять, почему он, врач с двадцатилетним стажем, не может произвести вскрытие. У безутешной семьи гроб заказан, катафалк оплачен, поминки организованы. Какой может быть вынос тела, когда на руках нет самого главного документа?

Патологоанатом районной больницы имеет право вскрывать только умерших в стационаре. Тем, кто скончался на дому или на улице, в этой последней услуге отказано. Они должны обслуживаться в поселке Новобурейский. Правоохранительные органы, которые подолгу службы обязаны доставлять туда криминальные трупы на исследования, от этой недешевой обузы по разным причинам самоустраняются. Тяжелый крест ложится на плечи родственников. Чтобы нанять машину и перевезти тело из Архары в Новобурейский, нужно отдать три тысячи рублей. Цена поднимается вдвое, если труп нужно везти в соседний район из Ядрина. Бывает и так: привезли тело на экспертизу, а судмедэксперта в этот момент на месте нет или в морге мест свободных нет.

Фанат профессии

Чтобы облегчить страдания земляков, Сергей Федорович решил расширить свою патолого-анатомическую деятельность и приобрести специальность судмедэксперта. За свои деньги он полгода учился в Хабаровске. По окончании курса получил на руки долгожданный сертификат. С новыми знаниями вернулся на свое рабочее место. Однако его работа длилась недолго.

— Наверное, я фанат своей профессии, — улыбается Сергей Гвозденко. — Криминальная экспертиза давно привлекала. Неоднократно меня вызывали на место происшествия. Захотел снова пойти учиться, тем более в Архаре судмедэксперта нет. Я многодетный отец, воспитываю четверо детей. Рискнул, взял кредит и отправился на учебу. 29 декабря 2012 года я приступил к обязанностям судмедэксперта. Проработал в морге все новогодние праздники. 14 января главврач Архаринской ЦРБ доложил о моей деятельности прокурору Архаринского района. На проведение судебных экспертиз было наложено вето. Мне объяснили, что я не имею права проводить подобные исследования. С этого момента я не вскрываю криминальные трупы и тех, кто умер дома. Хотя еще до получения сертификата я, согласно приказу амурского минздрава от 2009 года, производил патолого-анатомическое вскрытие тел, умерших вне стационара.

Упрощенная процедура

А с получением сертификата о специальном образовании Гвозденко может не только проводить судебные экспертизы в архаринском морге, но и оформить ИП и работать как частное лицо. Опираясь на ФЗ № 73 от 31.05.2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», судебная экспертиза может проводиться вне государственных экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями.

Еще одно постановление пленума Верховного суда РФ от 21.12.2010 года и вовсе упрощает процедуру судебной экспертизы по уголовным делам. Согласно части 2 статьи 195 УПК РФ, «судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями. В соответствии с постановлением следователя или определением суда судмедэкспертом по определенному уголовному делу может быть назначен любой врач».

Почему же квалифицированному специалисту было отказано? Чтобы отстоять свое право на осуществление профессиональной деятельности, Сергей Гвозденко обратился в областную прокуратуру, министерство здравоохранения и Общественную палату Амурской области.

Ставки сделаны

Как пояснил корреспонденту АП прокурор Архаринского района Евгений Верескун, эту территорию обслуживает судмедэксперт из поселка Новобурейский. Он состоит в Бюро судебной медицинской экспертизы Амурской области. На этого человека в минздраве заведена специальная ставка. Гвозденко же числится на ставке патологоанатома Архаринской ЦРБ и по долгу службы должен проводить вскрытие умерших в стационаре.

Наличие сертификата еще не повод для проведения судмедэкспертизы. Ведь не каждый специалист, имеющий диплом о юридическом образовании, должен работать судьей.

Гвозденко может осуществлять деятельность судмедэксперта, если его коллега из Новобурейского будет в отъезде, отпуске, на больничном. То есть временно замещать.

— Кстати, вопрос о выделении штатной единицы судмедэксперта в Архаринской ЦРБ не раз поднимался, — поясняет Евгений Верескун. — Мы сами заинтересованы, чтобы он решился положительно. Тем более сейчас, когда в районе появился соответствующий специалист. Есть и условия для такой деятельности. Необходимо, чтобы минздрав Приамурья ввел соответствующую ставку в районной больнице или хотя бы полставки. Месяц назад это предложение было рассмотрено председателем Архаринского совета народных депутатов. С этой инициативой народные избранники выходили на Заксобрание, обращались к губернатору. По заявлению Гвозденко областная прокуратура начала проверку.

Камера хранения

Сейчас доктор, который уже никому не навредит, практически сидит без работы. Вынужденный простой на его зарплате не отразится. «Как получал со всеми налоговыми вычетами зарплату в 7 тысяч рублей, так ее и получу, — поясняет врач. — Да и за экспертизу криминальных трупов я никакой прибыли не имел. Работал, как говорят, за спасибо. Да дело не в этом. Людей жалко. Их горе никакими деньгами не измеришь. Они приходят ко мне, плачут, в обмороки падают, просят провести вскрытие, чтобы не ехать за сто километров. На это у них нет ни времени, ни лишних средств. В нашем морге несколько дней лежал обгоревший труп мужчины, участника войны в Афганистане. Потом вдова насобирала денег и отвезла его в соседний район. Женщине пришлось врачу еще и за срочность доплачивать, чтобы в тот же день вскрытие провели, у новобурейского судмедэксперта своей работы хватает. Одному богу известно, сколько душевных мук перенесла она. Такая задержка в экспертизе тормозит и следствие.

Транспортная проблема и доставка трупов на экспертизу парализует и работу морга Архаринской ЦРБ. Морозильная камера вмещает только три каталки. На данный момент в небольшом помещении находится 8 трупов. Два из них — неопознанные, хранятся уже четыре месяца. Еще один — пять лет. От него практически остались только кости.

— Это еще хорошо, что зима, — продолжает сельский патологоанатом. — А что будет летом? Криминальный труп с пятилетним стажем должны были передать по месту жительства в Облучье, Еврейский автономный округ. В соседнем регионе считают, раз он умер на нашей территории, нам его и хоронить. А документов-то нет! Есть приказ минздрава: трупы, не взятые на погребение после их исследования, подлежат захоронению или кремации через 14 суток. Продолжительность пребывания неопознанных трупов зависит от условия их хранения, но не должна превышать 7 суток. На деле выходит гораздо дольше. Что же получается — мне работать по специальности не дают, ссылаясь на ставки и запреты, а закон все равно нарушается? Согласно этим постановлениям, я могу вообще не принимать чужие трупы, кроме стационарных, и тем самым не превращать морг Архаринской ЦРБ в камеру хранения.

Патологоанатомов и судмедэкспертов не хватает

10 районов Приамурья вообще не имеют моргов, говорят специалисты Бюро судебно-медицинской экспертизы. Из Пояркова, Константиновки и других сел везут на вскрытие в Благовещенск.

В самом худшем положении — жители Селемджинского района. Им приходится возить умерших родственников на судмедэкспертизу в Свободный. Или ждать, когда специалист выедет на место. В Февральске есть морг, и следствие там планировало открыть отделение судебной экспертизы. Но нужно еще добиться необходимых ставок и найти подготовленного человека. Молодежь сюда не очень-то идет: вредность и ответственность большая, зарплата — маленькая. Патологоанатомов и судмедэкспертов в области катастрофически не хватает. Часто один специалист обслуживает два-три района.

10 моргов в Приамурье, где осуществляют судебно-медицинскую экспертизу: в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Завитинске, Зее, Магдагачах, Сковородине, Тынде, Райчихинске, Новобурейском.