С первых дней мамы и папы контролировали не только своих детей, но и меня: посещали мои уроки, даже иногда делали мне замечания. И я им благодарна за это, ведь именно в таком тесном сотрудничестве три года пролетели как одно мгновение.

Это были золотые дети, с ними мне работалось легко и просто! Каждый был по-своему уникален: Аня Шакарова была умной всезнайкой, рассудительной девочкой, Оленька Щербакова — маленькой кокеткой, всегда старалась походить на модель, даже ее походка в начальных классах была совершенна. Братья Кузевановы — Алексей и Сергей — старательные и прилежные ребята. Помню, как один из них ел чипсы, а другому не давал — пришлось разъяснять, что жадность — это плохое качество человека. Эти и другие девчонки и мальчишки моего самого первого класса выросли, многие закончили вузы, обзавелись семьями, и уже через два года их детки придут ко мне в свой первый класс. Отрадно, что два человека вернулись работать в школу. Это Алексей Кузеванов и Надежда Кузнецова. Алексей — учитель технологии и ОБЖ, а Надежда — помощник повара.

Всем моим первым выпускникам в этом году исполняется по 25 лет. Красивая дата... Я надеюсь, что многие уже нашли себя в этой жизни и приносят пользу нашему обществу и стране в целом. Прошло 18 лет с той поры, как я стала педагогом, и за это время были разные выпуски, разные дети. Но одно остается неизменным: я стараюсь вырастить из них коммуникабельных, компетентных во всех сферах людей. Поэтому на протяжении последних десяти лет «Амурская правда» является нашей настольной газетой. Мои дети — постоянные участники ваших конкурсов: викторин от Гнома Читайки (раньше была у вас хорошая рубрика «Детский остров»), участники и победители конкурса «Самый классный классный», конкурса рисунков и литературного творчества «Игры с тигром», «Динозавры улыбаются». А перед Новым годом мы с классом участвовали в вашей благотворительной акции «Сделай подарок ветерану». Рассказала детям на классном часе, что такое благотворительность и как будет приятно пожилым одиноким людям получить от нас подарки. Дети приносили кто что мог.

Я была рада, что мы собрали пусть немного подарков, но зато они были от души. Быть добрыми, человечными, честными и порядочными — наверное, это есть моя «фундаментальная основа», на которой строится вся моя работа. Ну а то, что моим «первым кирпичиком», положенным на этот фундамент, были мои первоклашки 95-го, я не забуду никогда. 

Вам, дорогая редакция, хочется пожелать в ваш юбилей успехов в вашем нелегком труде, быть всегда на плаву и, конечно же, благодарных читателей вам!

На фото — мой самый первый класс, 1995 года.