«Черно-белый» рейтинг управляющих компаний (УК) в Благовещенске составляется уже в четвертый раз. Количество УК, которые в него попадают, год от года меняется. Так, например, в списках за 2012-й значится всего 21 компания, а в 2011-м только в «белом» листе было 25 управляек.

— Мы всегда оцениваем работу всех, кто есть на рынке, — пояснила пресс-секретарь «Амурских коммунальных систем» Светлана Соловьева. — Те, кого не включаем ни в один список, — это «середнячки», то есть их и дисциплинированными назвать нельзя, и в совершенно безответственные не запишешь. В этом году много таких компаний. Это те, кто рассчитывается с ресурсоснабжающими организациями с задержками, не в полном объеме, но делают это систематически, так или иначе, стараются держать марку.

Эффект, который рано или поздно надеются получить коммунальщики, — рост числа добросовестных плательщиков. Впрочем, составители рейтинга преследуют и менее глобальную цель — доставить несколько приятных минут тем, кто попал в «белые». Коммунальщики уверены, что признание немаловажно. Руководителям добросовестных УК вручают грамоты, которые те с удовольствием вешают на самые видные места в своих офисах.

— Эта работа позволяет нам не только укрепить добрые отношения с нашими партнерами, поблагодарить их за надлежащее исполнение своих обязательств по оплате коммунальных ресурсов, — отмечает исполнительный директор ООО «Энергокомфорт "Амур"» Денис Кобылкин. — Обнародованием «Черного листа» мы хотим проинформировать благовещенцев об УК и обслуживающих организациях, систематически не выполняющих свои обязательства по оплате перед поставщиками коммунальных услуг. Своевременная оплата потребленного ресурса в конечном итоге влияет на стабильность работы жилищно-коммунального хозяйства нашего города в целом.

Между тем компании, которые попали в черный список, считают, что устраивать подобное разделение — дело неблагодарное и не вполне объективное. У многих долги перед ресурсоснабжающими организациями напрямую зависят от нерегулярных платежей потребителей. Поэтому сумма долга не может быть главным критерием добросовестности УК.

— Репутация управляющей компании складывается в первую очередь от наличия долгов собственников жилья, — отмечает директор УК «Союз» Владислав Сиваков. — У нас, как у многих других компаний, должников много, поэтому для нас задержки платежей ресурсоснабжающим организациям — единственный способ свести дебит с кредитом. При этом мы добросовестно выполняем свои обязательства перед людьми. Они же, увидев подобные списки, могут начать беспокоиться, что зря доверили нам управление своим домом, хотя истинной причиной являются они же сами, их соседи, которые не платят за услуги ЖКХ. Я полагаю, что наиболее действенным методом борьбы с неплатежами была бы возможность вывешивать другие черные списки: те, в которых фигурировали бы фамилии жильцов-неплательщиков, но этого по закону о защите персональных данных делать нельзя. Поэтому страдать приходится нам.

К слову, какой-либо особой юридической силы и широкого обнародования «черно-белые» списки не имеют. Они будут опубликованы только в прессе и на сайте АКС. Рассылать информацию потребителям напрямую коммунальщики не будут.

«Белый лист» 

ООО «ЖК-Сервис»,
ООО «Тепловодремстрой»,
ООО УК «Аист»,
ЖСК 16,
ЖСК 2,
ЖСК 4,
ЖСК 22,
ЖСК «Амур» ПНО Якуталмаз,
ЖСК 10,
ЖСК 18,
ЖСК 29,
ЖСК «Стройкомплект»,
ЖСК-12.

«Черный лист»

ООО «Управление жильем»,
ООО «Управление жильем города Благовещенска»,
ООО «Коммунальная компания»,
ООО «Наш Дом»,
ООО «УК «Союз»,
ООО «Амурспецремстрой»,
ООО «Техэксплуатация»,
Буреягэсстрой ЖКХ.