Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

В Амурской области продолжают бороться с серым хищником. Ежегодно звери наносят ущерб в 80 миллионов рублей. «Волк уничтожает больше животных, чем предусмотрено нашими лимитами добычи для охотников, — рассказал АП и. о. начальника областного управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Иван Болотский. — Хищники нападают на скот, причем подходят прямо к жилью человека. В прошлом году такие случаи были в Архаринском, Мазановском, Серышевском районах».

Областные власти уже несколько лет поощряют отстрел серых хищников. За шкуру сейчас положено по семь тысяч рублей, а учитывая серьезный ущерб от волков на севере, в Зейском, Тындинском и Селемджинском районах платили за отстрел  в прошлом году по 25 тысяч рублей из областного бюджета. Больше всего здесь страдали эвенки — волки уничтожали молодое поголовье оленей. Всего на выплаты в прошлом году ушло 9 миллионов рублей, охотники добыли 605 волков — это в два раза больше, чем в предыдущем году.

«Несмотря на солидное число отстреленных волков, их количество все время растет — почти по тысяче особей в год,— пояснил Иван Болотский. — Кроме того, расширяется и ареал обитания. Например, волки поселились в Михайловском районе, где раньше их никогда не было. Добыть хищника нелегко — животное очень хитрое, может затаиться, услышав выстрел, и даже обмануть вертолет — обходя дерево по кругу». В связи с ростом числа опасных зверей губернатор дал поручение в этом году довести выплату охотникам до 50 тысяч за одного волка. На эти цели потребуется изыскать 22,5 миллиона рублей.