• Весь день специалисты отсыпали перекрестки противогололедным материалом.

— Новая техника уже пошла в бой: вечером 31 января на дороги выехали пять новых грейдеров, завтра утром пустим еще три новеньких малогабаритных трактора, — рассказал АП главный инженер МКП «Дорожно-эксплуатационное управление» Благовещенска Вячеслав Сысоенко.

Убирать снежный накат с проезжей части дорожники начали с 22 часов вечера. Когда осадки стали набирать обороты, на улицы города вышла тяжелая артиллерия — грейдеры до обеда разгребали дорожные сугробы к краям проезжих частей. Весь день специалисты отсыпали перекрестки противогололедным материалом, очищали от снега спуски и подъемы. Помимо 26 единиц спецтехники, на улицах областного центра также работали 28 дорожных рабочих. С восьми до пяти вечера они очищали от снега остановки и пешеходные переходы. По словам специалистов, самыми сложными участками города традиционно стали его самые широкие улицы — Ленина, Горького, Театральная. К середине дня, несмотря на продолжавшийся снегопад, дороги и магистрали были уже под контролем дорожных служб.

К полудню, по словам полицейских, стабилизировалась и снежно-дорожная ситуация в области. До последнего техника боролась за подъезд к селу Грязнушка Благовещенского района. На этом участке дорогу сильно переметало снегом, и работы были практически бесполезны до прекращения снегопада.

Непрерывное сообщение областного центра с остальными населенными пунктами Приамурья было налажено к обеду. Безопасность на дороге ставили под угрозу условия ограниченной видимости. По сводкам ГИБДД, за день в Благовещенске произошло 14 дорожно-транспортных происшествий. Самая страшная авария случилась утром на 41-м километре трассы Благовещенск — Белогорск. Уже подъезжая к областному центру, водитель «Волги» неправильно оценил ситуацию на дороге и вылетел на встречную полосу, произошло лобовое столкновение с микрогрузовиком «Ниссан-Кондор». С травмами разной степени тяжести оба водителя и пассажир иномарки были госпитализированы.

— Сотрудники дорожного надзора ГАИ переведены на круглосуточный режим работы, они сотрудничают со всеми службами, определяют самые проблемные участки и контролируют ситуацию на дорогах, — рассказал АП начальник отделения пропаганды УГИБДД УВД по Амурской области Евгений Шайдуров.

По словам полицейских, они имеют только неутешительные прогнозы погоды. Однако в амурском Гидрометцентре такую информацию не подтвердили.

По словам дежурного синоптика Марины Карпишиной, циклон уже отходит на восток и вскоре покинет Приамурье. Второго февраля осадков в Благовещенске не будет, слабый снег возможен только в восточных районах области. Однако ветреная погода сохранится, местами порывы ветра будут достигать 15 м/с. С отходом циклона в области немного похолодает. Ночью в южных районах и Благовещенске будет –27—29 градусов, днем –18—20 градусов. На севере ночные температуры установятся на уровне –32—34 градуса, днем –23—25 градусов. На предстоящей неделе будет властвовать неустойчивая погода, возможно, к нам придет еще один циклон.