Компания вложила серьезные деньги в геологоразведку Бамского месторождения.Компания вложила серьезные деньги в геологоразведку Бамского месторождения.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Агентство экономической информации, «Полюс золото» решил продать проекты освоения сразу четырех дальневосточных золоторудных месторождений, среди которых — Бамское в Тындинском районе Амурской области.

Лицензию на его освоение компания приобрела на аукционе в 2005 году практически без борьбы за 25 миллионов рублей. Тогда запасы месторождения оценивались в 11 тонн золота, однако после геологоразведки «Полюс» вышел на отметку в 100 тонн, не считая перспективных флангов.

— В соответствии с законодательством все месторождения с запасами свыше 50 тонн попадают в разряд участков недр федерального значения, для освоения которых требуется разрешение Правительства России. Компания направила документы еще в 2009 году, однако разрешения до сих пор нет, — рассказали АП в министерстве природных ресурсов области.

Кстати, некоторые наблюдатели связывают столь долгую задержку в выдаче разрешения с приходом в большую политику одного из владельцев «Полюса» — Михаила Прохорова. Его участие в выборах президента и критика действующей власти не могли не отразиться на бизнесе олигарха, уверены политнаблюдатели.

Другие эксперты склонны считать, что компания никогда не планировала вести золотодобычу в Амурской области, а купила Бамское «про запас», а сейчас продает активы. «Полюс» имеет более перспективные месторождения, поэтому сегодня нет смысла строить с нуля предприятие в амурской тайге», — считают представители горнодобывающего комплекса области.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что после получения лицензии на Бамское компания «Полюс золото» не открывала в Приамурье представительств, на месторождении работала лишь геолого-разведочная партия компании.

Помимо Бамского, в Амурской области «Полюс золото» также владеет лицензиями на освоение золоторудного месторождения Боргуликан и титаномагнетитового Большой Сеим (совместно с ГК «Петропавловск» — по данным АП, «Петропавловск» уже выкупил долю у партнера).

Напомним, «Полюс золото» является лидером российской золотодобычи, по итогам, 2012 года предприятия компании в Красноярском крае, Якутии, Магаданской, Иркутской областях и Казахстане добыли свыше 52,2 тонны драгоценного металла.

Группа компаний «Петропавловск», ведущая добычу в Амурской области, занимает вторую строчку в российском рейтинге. По итогам 2012 года, рудники Пионер, Покровка, Маломыр, Албын, а также россыпные предприятия добыли 22 тонны золота.

4 месторождения выставил на продажу «Полюс золото». Это Куранах (Якутия), c запасами в 1,7 млн унций и ресурсами 6,9 млн унций, Нежданинское (Якутия), с запасами в 20 млн. унций, Дегдеканское (Магаданская область), с запасами в 3 млн унций, и Бамское (Амурская область), с запасами в 3,5 млн унций.

100 тысяч тонн составляют запасы Бамского месторождения в Тындинском районе.