Участвовал ли депутат в массовой драке, установит следствие.Участвовал ли депутат в массовой драке, установит следствие.

В результате потасовки братья попали в больницу, один из них получил травму — перелом ребер. Сам народный избранник участие в инциденте отрицает. Пока правоохранительные органы выясняют, причастен ли Стрельский к драке с избирателями, пострадавшие пишут жалобы во всевозможные инстанции.

«Виноградный» конфликт

О происшествии у супермаркета в белогорском отделе полиции узнали поздно вечером 19 января. Со слов пострадавших, в магазине они выбирали виноград. Перебрав несколько упаковок, братья поняли, что он испорчен. Подоспевшего охранника они якобы попросили позвать администратора, но тот приглашать его отказался. Слово за слово, и привередливые покупатели оказались за пределами торговой точки. Не успели они отойти от магазина на несколько десятков метров, как вдруг рядом остановилась машина. Как потом рассказали пострадавшие, из салона вышли пять человек и накинулись на братьев. В одном из нападавших мужчины узнали хозяина супермаркета — депутата Белогорского городского совета Бориса Стрельского. Когда незнакомцы отступили, одна из их жертв была уже без сознания. После они с переломами и другими повреждениями попали в больницу.

— В тот же день один из потерпевших обратился в полицию. Рассказал, что поздно вечером неизвестные лица нанесли ему телесные повреждения. Обращение было немедленно зарегистрировано в установленном законом порядке. Доследственная проверка по этому факту длилась около десяти дней, — рассказали «Амурской правде» в областном управлении МВД России. — 30 января следственный отдел ОМВД России «Белогорский» возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ — «Причинение тяжкого вреда здоровью». В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, подробности пока не разглашаются.

Жалоба на депутата

Спустя несколько дней после происшествия один из пострадавших обратился с жалобой в Белогорский городской совет — по его мнению, среди нападавших был депутат. Он рассказал, что запомнил номер машины, который совпадает с номерным знаком на автомобиле Стрельского. Мужчина попросил руководство горсовета «разобраться» с его предполагаемым обидчиком.

— Здесь речь идет о поступке, который, согласно правилам депутатской этики, является недостойным для народного избранника. Депутат не должен нарушать закон, совершать действия, которые могут дискредитировать как его самого, так и городской совет в целом. Поэтому заявление передали в комиссию по этическим вопросам, — сообщила АП председатель Белогорского городского совета народных депутатов Виктория Гратий. — На заседание пригласили как заявителя, так и депутата Стрельского. Как того и следовало ожидать, каждый из них настаивал на своем. Борис Дмитриевич говорил, что ничего подобного не было — по его словам, он сам подал заявление в полицию по поводу нападения на магазин.

Угроза репутации

На заседании комиссия по этике пришла к выводу, что городскому совету необходимо взять расследование уголовного дела на особый контроль. Депутаты обратились к правоохранительным органам, чтобы те разобрались в ситуации с особой тщательностью. Комиссия также направила обращения в прокуратуру, областное следственное управление СК РФ и полицию. В горсовете отмечают, что в таких ситуациях нельзя оставаться в стороне, так как дело касается депутатского имиджа — если этот факт действительно имел место, то это скажется на репутации всего белогорского парламента.

— Это очень серьезный вопрос, и у него могут быть соответствующие последствия. Если участие депутата в драке будет доказано в суде, ответственности ему не избежать, — пояснила Виктория Гратий. — Наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора суда в отношении народного избранника, согласно 131-му Федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления, является основанием для лишения депутатского мандата. Но пока об этом говорить рано, ведь вина не доказана.

Не стоит забывать и о том, что за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность. Если квалификация преступления не изменится, то по решению суда виновный может получить до восьми лет лишения свободы. Сам Борис Стрельский, против которого свидетельствуют жертвы нападения, в телефонном разговоре с АП предпочел не разбрасываться словами, а доверить разбирательство правоохранительным органам.

— Я пока воздержусь от комментариев. Сейчас идет следствие, как только оно закончится, можно будет о чем-то говорить. На данный момент в этом нет смысла. Та сторона, сколько могла, грязи вылила, оправдываться сейчас будет как-то нелепо, — пояснил Борис Стрельский. — Уголовное дело возбуждено не в отношении меня, а по факту происшествия. В общем, следствие во всем разберется.

«Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц»

— Предварительно у одного из потерпевших диагностирован тяжкий вред здоровью — перелом ребер. У второго — легкий вред здоровью. Экспертизы пока проводятся, эти люди получают лечение, — рассказал заместитель прокурора Белогорска Владимир Боженко. — Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, то есть по факту. На момент возбуждения уголовного дела не было прямых доказательств того, что среди нападавших был депутат. Однако поскольку в материалах фигурирует лицо, обладающее по Уголовно-процессуальному кодексу особым статусом, делом будут заниматься сотрудники областного следственного управления СК РФ. Функция прокуратуры — проверка законности возбуждения уголовного дела и надзор за проведением следственных действий. Из материалов, которыми владеют правоохранительные органы, следует, что братья в магазине вели себя вызывающе, выражались нецензурной бранью. Были ли они в состоянии алкогольного опьянения, сказать сложно, так как освидетельствование в тот день им никто не проводил.

8 лет лишения свободы — максимальное наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ — «Причинение тяжкого вреда здоровью».