После отключения энергоснабжения за долги горожанка самовольно подключила в квартире свет.После отключения энергоснабжения за долги горожанка самовольно подключила в квартире свет.

Помимо АКС, штрафа, хотя и более скромного — 650 тысяч рублей, удостоился и Расчетно-кассовый центр ООО «Энергокомфорт  "Амур"», находящийся в ведении акционерного общества. Яблоком раздора между антимонопольщиками и коммунальщиками стало обращение в УФАС жительницы Благовещенска. Больше 20 лет назад она заменила газовую плиту в квартире на электрическую и преспокойно платила за свет по тарифу, установленному для домов с электроплитами. Но неожиданно коммунальная компания ошарашила ее новостью, что за последние семь лет у нее «набежал» 9-тысячный долг.

— Женщина исправно оплачивала приходящие квитанции, но АКС выставили ей задолженность за семь лет, сделав перерасчет по тарифу, установленному для домов с газовым снабжением. Хотя документы от «Амургаза» по отключению газовой плиты имелись, — объяснила ситуацию пресс-секретарь амурского управления Федеральной антимонопольной службы Юлия Гулак.

Тем временем в пресс-службе АКС утверждают, что горожанка должна была платить по тарифу для домов с газовым снабжением. Так как женщина этого не делала, набежал долг. В результате «Амурские коммунальные системы» отключили жительницу Благовещенска от электроснабжения. При этом УФАС утверждает, что незаконно.

— Все было сделано без соблюдения определенных процедур, а именно — без надлежащего уведомления гражданина за месяц, поэтому она и обратилась в нашу службу, — расставила точки над «i» пресс-секретарь антимонопольной службы.

Таким заявлениям в коммунальной компании откровенно удивляются: ведь на самом деле они по всем правилам уведомили гражданку о том, что через месяц она останется без света. Все формальности были соблюдены, и подпись на том самом уведомлении, поставленная рукой той самой гражданки, тому доказательство.

— По срокам нами все было соблюдено, — подчеркивает пресс-секретарь «Амурских коммунальных систем» Светлана Соловьева. — Почему УФАС решило, что это не так, я не знаю. И, естественно, на уведомлении стоит именно подпись должника, иначе мы бы такого не утверждали. Кроме того, суд доказал, что есть задолженность.

Пока оппоненты спорят, горожанка, инициировавшая это разбирательство, без света не сидит. После того как в мае 2011 года АКС отключили ей свет, она самовольно подключилась снова. А из суммы своего долга до сих пор не оплатила ни копейки, сообщили в пресс-службе компании.

Последнее слово в этой истории — за кассационной инстанцией. К слову, прежде УФАС уже штрафовало АКС за нарушение антимонопольного законодательства, но безуспешно. В прошлом году компания так и не заплатила штраф около 2 миллионов рублей, успешно обжаловав постановление антимонопольщиков. АП будет следить за дальнейшим развитием событий.

БЛАГОВЕЩЕНЦЫ ПОГРЯЗЛИ В ДОЛГАХ 

1 миллиард 295 миллионов рублей — общий долг горожан перед АКС.

Из них:

684 миллиона рублей — за тепло;

293 миллиона рублей — за электричество;

218 миллионов рублей — за водоснабжение и водоотведение.