Всего в районную больницу с предварительным диагнозом «воспаление легких» с 23 января были направлены девять школьников из Берегового. Семиклассницу, попавшую в ЦРБ первой, уже выписали. Напомним, в школе поселка с начала года держится низкая температура. В некоторых кабинетах она была до +10 градусов. После предпринятых администрацией школы и районным отделом образования мер ситуация улучшилась. Сейчас в самом холодном кабинете +15 градусов. Вчера в Береговой приехала делегация из зейской ЦРБ во главе с главврачом. Педиатр, пульмонолог и инфекционист, прибывшие из Зеи, осмотрели 56 школьников, которые сейчас на больничном.

«У 27 из 56 школьников — ОРВИ, у восьми — предварительный диагноз «пневмония», у остальных различные заболевания — бронхиты, ангины, риниты, — сообщили в участковой больнице Берегового. — У детей, которых на этой неделе с подозрением на пневмонию направили в ЦРБ, болезнь протекает в легкой форме, без осложнений». Медики из районной клиники проверили температурный режим в поселковой школе и выяснили, что в восьми кабинетах достаточно тепло, чтобы начать занятия. Сегодня в них пройдут первые после трехдневного перерыва уроки. Как сообщили АП в областном управлении Роспотребнадзора, о ситуации в школе Берегового в ведомстве узнали из ЦРБ, а должны были — от школьного руководства. Сейчас по этому случаю проводится эпидемиологическое расследование, на которое обычно отводится месяц. Скорее всего, будет возбуждено административное производство по факту несоблюдения температурного режима в школе.

По информации министерства образования и науки области, на карантине сейчас два класса школы № 1 Свободного, пять классов школы № 20 и два класса школы № 7 Прогресса, некоторые группы в детских садах № 3 Сковородина, № 28 и № 32 Райчихинска.