Для профилактики зубов у детей в школах Свободного были оборудованы стоматологические кабинеты.Для профилактики зубов у детей в школах Свободного были оборудованы стоматологические кабинеты.

Школы без стоматологов

Одна из озвученных проблем — отсутствие школьных стоматологов. Ранее в четырех из восьми школ города были оборудованы стоматологические кабинеты, но в прошлом году все они были закрыты из-за отсутствия лицензии. Разобраться с этим вопросом жители Свободного попросили депутатов.

Как рассказали представители городской администрации, на сегодняшний день два кабинета уже получили лицензию и работают, оставшиеся — ждут официальный документ. Но даже после лицензирования, по информации главврача стоматологической поликлиники города, в школах врачи смогут только осматривать детей, на лечение разрешения не будет. Поэтому проблема остается.

— Вопрос нужно вынести на совместное обсуждение с правительством области, в частности с министерством здравоохранения, — предложила председатель бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова. — Думаю, мы найдем точки соприкосновения и решим эту проблему.

Горпарку поможет космодром

Одно из любимых мест отдыха свободненцев — городской парк — нуждается в серьезной реконструкции. Райцентр своими силами пытается привести его в порядок, работы ведутся с 2009 года, но на капитальное обновление денег у муниципалитета не хватает.

По словам представителей администрации Свободного, территорию уже очистили и огородили, провели работы по водоотведению. Сейчас необходимо благоустроить парк, установить освещение и новые аттракционы. На эти работы нужна существенная сумма, найти которую городская казна не сможет.

Свободненская мэрия уже обращалась за помощью в областное правительство, но пока лишних денег в бюджете региона нет.

Депутаты попросили направить в Заксобрание обращение от города, указав конкретную сумму, которая необходима на восстановление парка, и объем запланированных работ.

— Да, на 2013 год бюджет принят напряженный, но мы в начало каждого года входим с напряженным бюджетом, а потом появляются дополнительные средства. Сегодня мы ждем отдачи от строителей космодрома. Я думаю, в случае появления дополнительных источников мы этот вопрос перед правительством поставим и постараемся какую-то сумму изыскать на продолжение работ, — заметила Татьяна Фарафонтова.

Автобусы ждут обновления

Помочь областные парламентарии пообещали и с городскими автобусами. По словам депутатов горсовета, автопарк Свободного изношен чуть ли не на 100 процентов. Из 21 имеющегося автобуса работает треть. Само предприятие не в состоянии купить новые.

По словам главы бюджетного комитета Заксобрания, этот вопрос депутаты областного парламента взяли под свой контроль и планируют проработать проблемные вопросы вместе с местными народными избранниками и властями Свободного.

— Об этой проблеме мы знаем, — заметила Татьяна Фарафонтова. — Мы договорились с председателем горсовета Свободного, что до конца недели депутаты направят нам обращение, в котором озвучат все проблемы, которые существуют у вас по транспортному обеспечению, а также банкротству предприятий, обслуживающих жилищно-коммунальный комплекс.

Также постараются в областном парламенте по возможности помочь справиться с очередями в детские сады. Сейчас в Свободном ждут места в садиках 150 детей, а возможности города по открытию дополнительных групп почти исчерпаны.