Скакалка прогонит целлюлит

Так от каких недугов спасут бессмысленные на первый взгляд прыжки на скакалке? Специалисты утверждают, что от многих. Самое главное — прогонят целлюлит. Вся хитрость в том, что прыжки со скакалкой значительно улучшают лимфоток, а это приводит мышцы ног и ягодиц в хороший тонус и разбивает жировые отложения — пресловутую «апельсиновую корку».

Мало того, во время прыжков достаточно быстро сжигаются калории, укрепляются сосуды, улучшается выносливость организма.

Навыки из детства

Первым делом пришлось окунуться в детство и вспомнить, как прыгать через эту чудо-веревочку. Оказалось, достаточно сложно, особенно трудно поймать момент, когда скакалка подходит к ногам. В итоге, первыми от моих неуклюжих прыжков пострадали не соседи (как ожидалось), а люстра и кот. Первая от того, что низко висела, второй — потому, что любит совать свой нос, куда не нужно.

Вывод: купить скакалку мало, нужно отыскать безопасное место в квартире, где можно прыгать, не боясь что-нибудь снести или кого-нибудь ударить.

Прыгать правильно

Самое главное правило безопасности — во время прыжков не приземляться на полную стопу, а тем более на пятки. Со временем упражнения можно усложнить: прыгать на одной ноге, вращать скакалку назад, подпрыгивать с поворотами.

Также заранее нужно определиться, чего же вы хотите добиться. Если похудеть с помощью скакалки, то прыгать вам придется как минимум полчаса три раза в неделю, а если просто укрепить сердечно-сосудистую систему, то можно ограничиться и 15-минутными занятиями.

Как правильно выбрать скакалку 

Нужную встать обеими ногами на середину скакалки, а ее концы (ручки) взять в руки. Затем натягиваем скакалку вдоль тела. Лучше всего, если ее концы будут находиться чуть выше или на уровне подмышек. Если скакалка короче, прыгать придется с поджатыми ногами, если длиннее — очень трудно будет контролировать сами  прыжки.

 Нельзя прыгать!

Обидно, что самый дешевый и доступный тренажер — скакалка подходит не каждому. Категорически запрещено прыгать (по крайней мере, без консультации у специалиста) людям с заболеваниями сердца, с нестабильным артериальным давлением, а также тем, кто страдает от воспалений хрящей и межпозвоночных суставов.

Кроме этого, не нужно брать скакалку в руки сразу после приема пищи. Тошнить будет, а толку никакого.

720 калорий потеряет человек за час прыжков через скакалку.

Вы хотите похудеть, но не знаете как? Присылайте свои вопросы на электронный ящик «Амурской правды» [email protected]. Мы обязательно зададим их специалистам.