• Временное отсутствие предварительного знака вносило сумятицу в ряды автомобилистов.
  • Новоиспеченные нарушители сразу  попадают в руки инспекторов.

В будний день машины по улице Октябрьской бегут нескончаемым потоком, и только на подъезде к Мухина у светофора начинается непонятная автомобильная возня. Кто-то начинает резко перестраиваться вправо, затормозив посреди дороги, кто-то на свой страх и риск проезжает прямо, нарушая правила. Виной всему — две белые стрелочки в синем квадрате, прикрепленные к столбу светофора. Они предписывают водителям с левой полосы поворачивать только влево, а с правой разрешают движение вперед и прямо. Многие автовладельцы не видят ничего страшного в нарушении этого требования до тех пор, пока не встречают сотрудников ДПС сразу за перекрестком. Мы с водителем были предупреждены об опасности и проехали вперед строго по правилам. Однако даже это не застраховало нас от общения с сотрудником полиции. Увидев наш остановившийся автомобиль, инспектор потребовал предъявить документы. Старший лейтенант проигнорировал слова и рабочее удостоверение журналиста. Видимо, двум инспекторам досталась работа на самом тяжелом посту, судя по тому, что они уже не помнят тех, кого остановили несколько секунд назад.

Пока мы разговаривали с полицейским, на обочине уже выстроилась целая вереница нарушителей. По словам стражей порядка, этот дорожный знак появился еще в начале мая. За последний год на перекрестке резко возросла аварийность по причине непредоставления преимущества в движении другому транспортному средству. Все дело в том, что четырехполосная проезжая часть после улицы Мухина переходит в двухполосную. Сужение дорог нередко приводит водителей к дорожно-транспортным происшествиям.

Как заверили АП в пресс-службе ГИБДД Благовещенска, горожанам не стоит обижаться на дорожных инспекторов. Сотрудники ДПС не имеют цели наказать провинившихся водителей, для них главное — пресечь нарушение. За 3 недели из-за несоблюдения предписаний знака на 300 рублей было оштрафовано семеро водителей. Остальные получили только предупреждение.

— Наши сотрудники часто работают там, потому что перекресток Октябрьская — Мухина считается аварийным местом, — пояснил госинспектор дорожного надзора ГИБДД Благовещенска Михаил Нитяговский.

Дублирующий знак, по словам полицейских, также стоял на Октябрьской с мая, как и положено, в 50 метрах от перекрестка. Только недавно предварительный знак, внесший сумятицу в дорожную ситуацию, исчез со своего места. АП заверили, что после обращений граждан муниципальное предприятие «Сигнал» получило предписание о восстановлении знака.

Пока материал готовился к печати, дорожники установили необходимый водителям дорожный знак на его прежнее место.

— Час назад работники повесили его на одном из столбов электросетей с выносом на проезжую часть, — подтвердил директор МП «Сигнал» Александр Куликов. — Ничего удивительного в этом нет: мы в день меняем от трех до семи дорожных знаков. То в авариях знаки гнутся, а то и банально на металлолом уходят. Теперь автомобилисты могут ездить спокойно!