Прилежнее всех масочный режим соблюдают младшеклассники.Прилежнее всех масочный режим соблюдают младшеклассники.

 Сезонный скачок заболеваемости, затронувший многие районы области, не обошел стороной это образовательное учреждение. 

С начала этой недели целых два класса первой свободненской школы (один девятый и один шестой) сидят по домам на карантине. Чтобы побороть заразу, здесь ввели масочный режим, организовали усиленную дезинфекцию, а уроки сократили до 30 минут. За антивирусным маскарадом в рядовой амурской школе понаблюдали корреспонденты АП.

В свободненскую школу № 1 мы попали посреди урока, поэтому в коридорах было тихо и немноголюдно. Тем не менее очаги сопротивления разгулявшейся простуде бросились в глаза тут же — встретившая нас женщина-вахтер была в антибактериальной маске. Проходя немного вглубь первого этажа, встречаем мужчину с красной повязкой на руке, маска на лице прилагается. Это дежурный администратор Александр Овчинников, следящий за порядком в коридорах и классах. Главная его задача — обеспечивать нормальный учебный процесс без посторонних лиц и нарушений дисциплины.

— Ходим в масках, потому что вышло соответствующее распоряжение директора школы. Особенно оно касается тех, кто имеет риск заболевания, — то есть одноклассники, родственники или классные руководители заболевших, — объясняет Александр Сергеевич. — Простудившихся сейчас достаточно много. В некоторых классах, бывает, по пять-шесть человек на занятиях не присутствует. Где-то меньше. Возрастной закономерности не наблюдается — хватает заболевших и в старших, и в младших классах.

По словам дежурного, чтобы не допустить распространения микробов, в школе ввели кабинетную систему. По распоряжению руководства образовательного учреждения теперь по классам ходят не школьники, а учителя. Теперь контроль за здоровьем учеников нешуточный — любой невольный чих со стороны парт может обернуться для ребенка путевкой домой, а затем к врачу.

— Ограничения введены неспроста. Сейчас стараемся выявлять заболевших на ранних стадиях. В основном эта задача лежит на классных руководителях, так как они плотнее остальных контактируют с детьми. Если видно, что ребенок чихает, кашляет, то его отправляют домой лечиться, — поясняет Александр Овчинников. — Мониторинг заболевших проводим каждый день. С утра ответственные люди проходят по классам и составляют списки присутствующих, сверяют с журналом.

Пока мы беседовали с дежурным, прозвенел звонок, ознаменовавший начало перемены. Не прошло и нескольких секунд, как коридоры и лестницы заполнились детворой. Процент ребят в масках довольно высокий, в особенности среди младшеклассников, которые чуть менее чем в полном составе экипированы индивидуальными средствами защиты. Большинство носит «накладные антивирусы» добросовестно, но и «хитрецов», спускающих маски на подбородок, хватает. Работники школы вспоминают, что разгул инфекции случается ежегодно. Например, нечто подобное, правда в не таких масштабах, уже было этой зимой до нового года. Потом немного потеплело, и простуда отошла. Но окрепшие январские морозы принесли за собой новую волну простудившихся.

У директора Альбины Сторожевой сегодня плотное расписание, поэтому, не теряя времени, перемещаемся к ней в кабинет. По ее словам, данные по заболевшим меняются день ото дня. На момент нашего пребывания в школе из 1 339 учеников по тем или иным причинам на занятиях отсутствовали под две сотни человек. Вспышка заболеваемости пришлась на прошедшую неделю, но к настоящему времени прослеживается положительная тенденция.

— ОРВИ, гриппа у нас нет, наблюдаются только простудные заболевания. Принимаем меры. Издали приказ об усилении, так сказать, антипростудного режима. Сократили уроки до 30 минут. Продолжительность перемен оставили прежней, чтобы успевать проветривать кабинеты. Дети уходят в коридор, а мы впускаем свежий воздух, — объясняет Альбина Васильевна. — Ввели масочный режим, родителям рекомендовано надевать на детей маски в школу. Младшие классы практически все «упакованные» сидят на уроках. Закупили маски и для учителей.

В качестве одной из основных мер по борьбе с заразой здесь используют усиленную обработку дезинфицирующими средствами. Для этого приобретаются специальные вещества, убивающие болезнетворные микробы. Одна таблетка такого средства разводится на ведро воды. Полученным раствором технические работники моют полы в кабинетах по нескольку раз в день. По словам директора, вкупе с проветриваниями эти меры довольно эффективны.

Тут наш разговор прервал стук в дверь. В проеме нарисовался запыхавшийся мальчуган лет десяти с виноватым лицом и спущенной на подбородок антибактериальной маской. «Альбина Васильевна, меня к вам отправили» — «Что такое?» — «Я бегал…» Директор подошла к ребенку и, подняв маску ему на нос, дала наставление больше не нарушать коридорную дисциплину. Спокойно закрыв дверь, мальчик направился по своим делам.

— Сейчас два класса у нас на карантине. Это 6-й «г» и 9-й «б», пока решено, что будут дома сидеть до 10 февраля. Дальше посмотрим, — продолжает Альбина Сторожева. — А в целом мы отслеживаем заболевших. Приносим списки отсутствующих в поликлинику, там отмечают, кто действительно болеет, а кто прогуливает без уважительной причины. Например, кого-то оставили дома, потому что холодно на улице, кто-то из старшеклассников в военкомат пошел и так далее. В городском управлении образования нас контролируют, есть человек, ответственный за это. Каждое утро докладываем. Что интересно, в самые сильные холода не было так много заболевших детей, а вот сейчас сами видите.

По мнению сотрудников образовательного учреждения, причина вспышки заболеваемости одна — сезонный разгул инфекции. В школе тепло, несмотря на то что здание большое. Даже в самые сильные морозы проблем с этим не было. Да и в прошедшем году примерно в это же время росла заболеваемость, но было не так серьезно. А вот в 2010-м карантин здесь пришлось ввести, причем, как и сейчас, для двух классов.

— Нужно сказать, что руководителей городских школ еще осенью предупредили о «зимней» инфекции. Тогда на совещании в городской администрации были представители Роспотребнадзора и управления образования, которые рассказали, что примерно в феврале этого стоит ожидать. Так и получилось, поэтому сюрприза не было, — говорит директор. — В любом случае волна заболеваемости уже пошла на убыль. В скором времени все должно прийти в норму.

1 339 учеников посещает школу № 1 города Свободного. Это самая большая из восьми городских школ, поэтому процент подхвативших простуду здесь самый высокий.