В заседании расширенной коллегии принял участие замгенпрокурора России Юрий Гулягин.В заседании расширенной коллегии принял участие замгенпрокурора России Юрий Гулягин.

С каждым годом представители государева ока разрешают все больше несправедливых ситуаций. В суды в 2012-м ушло около 12 тысяч исков в интересах граждан, общества и государства на сумму более 230 миллионов рублей. По материалам надзорных проверок следственными органами возбуждено 100 уголовных дел. Одна из самых болезненных точек, волнующих многих жителей области, — это ЖКХ. Николай Пилипчук рассказал о том, что делают прокуроры, чтобы снизить градус народного недовольства.

— Мы ведем реестр управляющих компаний и нарушений, допущенных ими. В 2012 году проверили все до единой управляющие компании. И в деятельности каждой выявили нарушения, — констатировал амурский прокурор. — Ежедневный мониторинг технологических сбоев в работе объектов жизнеобеспечения позволяет оперативно реагировать на нарушения, анализировать их причины и адекватность принятых нами мер. Прокурорами выявлено более 2200 нарушений закона, приняты меры к их устранению. Это хищения бюджетных средств, а также средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, невыполнение работ при проведении капитальных ремонтов жилых домов, необоснованное возложение на граждан дополнительных расходов по содержанию коммунальной инфраструктуры, плохая готовность к отопительному периоду.

Если говорить о мерах реагирования, то к дисциплинарной и административной ответственности в этой сфере привлечено более 600 лиц, 87 заявлений направлено в суды, по материалам надзорных проверок возбуждено девять уголовных дел.

95 тысяч нарушений законов выявлено прокурорами Амурской области в 2012 году.