Скоро осужденные смогут посидеть за чашкой чая в более уютном помещении.Скоро осужденные смогут посидеть за чашкой чая в более уютном помещении.

— В 2009 году у нас построили современную столовую — это отдельный корпус, включающий весь спектр услуг питания, — рассказал АП начальник ЛИУ-1 Геннадий Семенов. — Мы выделили там помещение, сделали ремонт и установили оборудование. Это скорее чайная — в меню будут пирожные, торты, безалкогольные напитки. Решаем вопрос, чтобы здесь могли проходить и встречи с родственниками. Цены будут приемлемыми для отбывающих наказание, а расчет будет производиться безналичным путем — снятием денег с лицевых счетов. Надеемся на определенный воспитательный и психологический эффект. Кроме того, это разнообразит жизнь осужденных.

Лечебно-исправительное учреждение № 1 в Свободном — единственное в области, где оступившиеся амурчане не только исправляются, но и проходят лечение. В колонии, рассчитанной на 750 человек, отбывают наказание больные туберкулезом, в том числе и в открытой форме. По этой причине для многих из них деятельность ограничена состоянием здоровья. Тем не менее здесь ведут активный образ жизни. На территории жилой зоны работают магазин, баня, прачечная, парикмахерская, есть православная часовня, молельная комната церкви «Спасение».

Трудятся заключенные в мастерской по деревообработке и ремонту мебели. Кроме того, второй год здесь работает своя телестудия «ЛИУ-ТВ». Под руководством сотрудников колонии осужденные снимают сюжеты о жизни в стенах учреждения, записывают интервью с руководством и медиками, сообщают новости сокамерникам.

— Все, работающие на ниве журналистики, — самоучки, — говорит заместитель начальника учреждения Анатолий Овчинников. — Осужденные сами снимают на цифровую камеру, а затем обрабатывают материал на компьютере. Каждый день на территории колонии вещает кабельное телевидение, плюс еженедельно показывают передачи, снятые местной телестудией. О времени вещания пре-дупреждают заранее.

Каждый месяц в колонии выходит газета «Вестник», мастерами пера в ней также становятся отбывающие срок. Для тех, кто не нашел себя в журналистике, создан вокально-инструментальный ансамбль «Надежда». Тюремные таланты готовят номера к праздникам и участвуют в конкурсах — играют на гитаре, клавишных, поют. Проводятся здесь и спортивные состязания — по шахматам, шашкам, теннису, бильярду, волейболу и футболу.

— Конечно, есть ограничения по здоровью, все-таки у нас лечебное учреждение, — поясняет Анатолий Овчинников. — Поэтому совместные мероприятия и допуск к разным видам деятельности разрешаются только после согласования с врачом.

300 свободненцев работают в лечебно-исправительном учреждении № 1 — это сотрудники УФСИН, медики и персонал.