Внимание энергетиков будет сконцентрировано на профилактике электротравматизма среди детей и подростков. Сотрудники амурского филиала ДРСК поедут в школы, интернаты области, где проведут открытые уроки-презентации, а во время каникул расскажут в детских оздоровительных лагерях о том, как нужно вести себя возле электроустановок. Кроме того, с марта стартует конкурс среди учителей общеобразовательных учреждений, детдомов, интернатов на лучший урок или внеклассное мероприятие, посвященное электробезопасности. Конкурс проводится уже во второй раз, в этом году поучаствовать в нем приглашают и педагогов детских оздоровительных лагерей. В прошлый раз среди конкурсных уроков было много посвященных профилактике электротравматизма в доме — ребятам объясняли, как пользоваться бытовыми электроприборами, розетками. Сейчас организаторы просят конкурсантов уделить больше внимания уличной безопасности, ведь дети часто лезут на подстанции, не знают предупредительных знаков, а последствия этого гораздо серьезнее. Но при этом надо не забывать и про бытовую электробезопасность.

— Начиная проект «Внимание: энергия», перед собой мы ставим задачи по снижению рисков детского электротравматизма, формирования у детей культуры и модели безопасного поведения, — рассказала пресс-секретарь филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Инга Шилова. — Сегодня электробезопасности у нас не учат в школе, в обязательной программе ОБЖ нет такой темы, и, к сожалению, дети не знают о смертельной угрозе, которую несут линии электропередачи, подстанции и обычные домашние электроприборы. Как показывает жизнь, об этой опасности не знают и взрослые. Иначе бы не стали набрасывать провода на ЛЭП, незаконно подключая дома к электроснабжению, тем самым создавая смертельную угрозу и себе, и прохожим. Мы приглашаем поддержать наш проект все средства массовой информации, детские образовательные учреждения и провести профилактическую работу среди населения области.

В 2012 году в Приамурье произошло 3 трагических случая поражения электрическим током со смертельным исходом. В августе в селе Успеновка Белогорского района 6-летняя девочка взялась за оборванный провод — малышка получила удар в 220 вольт, кроха не могла разжать пальчики, подбежавшим соседям так и не удалось спасли малютку. Как выяснилось, в этом месте был наброс, ветер оборвал провода, но никто не предупредил энергетиков о висящей угрозе… Кроме того, в июне в Свободном были найдены тела сразу двух жертв электрического удара — мужчина и женщина погибли также в месте, где было хищение электроэнергии. Всего в зоне ответственности ДРСК в 5 регионах произошло 7 подобных несчастных случаев поражения током. Всех их можно было избежать. Акцию «Внимание: энергия» поддержит и «Амурская правда»: мы расскажем о том, что такое шаговое напряжение, как правильно выходить из опасной зоны — «гуськом» или прыжками на одной ноге, как помочь человеку, попавшему под действие электричества, и многое другое.

КОНКУРСАНТЫ-ПЕДАГОГИ ДОЛЖНЫ ПРЕДСТАВИТЬ НА КОНКУРС:

— план-конспект уроков или внеклассного мероприятия по теме электробезопасности; фотографии (по возможности видеозапись урока);

— самоанализ урока или мероприятия;

— анкету, где указать: полное наименование образовательного учреждения, почтовый индекс, адрес, телефон образовательного учреждения; ФИО, должность конкурсанта; почтовый индекс, домашний адрес, при наличии — телефон с кодом междугородней связи.

Энергетики определят победителей в двух номинациях: «Лучшая разработка урока, оригинальное видение темы» и «Лучший урок для самых маленьких». Педагогов, завоевавших золото, ждет главный приз — премии в размере 10 тысяч рублей. Вознаграждение за второе место составит 7 тысяч, за третье – 5 тысяч рублей. Конкурсные работы от образовательных учреждений принимаются до 1 июня, от педагогов детских оздоровительных лагерей – до 1 сентября.