За порядком в большинстве пунктов проведения экзамена отныне будут следить не только организаторы, но и видеокамеры, закупленные областным министерством образования и науки по программе модернизации системы общего образования. На эти цели затрачено свыше 9 миллионов рублей. Это сделано для повышения информационной безопасности при сдаче ЕГЭ. Камера беспристрастно зафиксирует, когда и кем вскрыты контрольно-измерительные материалы, поведение самих участников на экзамене и организаторов в аудитории.

Сейчас молодые люди, которым предстоит сдавать ЕГЭ, должны определиться с предметами по выбору. Сделать это нужно до 1 марта. На сегодняшний день в Приамурье сдавать ЕГЭ намерены 5577 выпускников школ, из них 4 857 — выпускники 2013 года. Общая цифра после 1 марта может увеличиться — как раз сейчас формируется региональная база данных.

— Изменений в процедуре ЕГЭ не предвидится, все будет, как и раньше, — говорит заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова. — В 2012 году мы попали в число регионов, которые участвовали в апробации ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютеризированной форме. В экзамене у нас приняли участие 475 учеников 10—11-х классов. Была поставлена задача проверить механизм проведения экзамена в компьютеризированной форме. Дистанционный экзамен по информатике в штатный режим пока не перешел, в этом году информатику школьники будут сдавать так же, как и в прошлом.

В 2012 году обсуждалась еще одна новация — включать ли раздел «говорение» в экзамен по иностранным языкам. В некоторых субъектах проводили тренировочный ЕГЭ с говорением, но Приамурье в число этих регионов не вошло, так что и в иностранных языках все остается по-прежнему.

В этом году в Амурской области увеличится количество пунктов проведения экзамена, по данным на сегодняшний день, их будет 99 (год назад было 95), плюс 34 пункта в труднодоступных и отдаленных местах, куда контрольно-измерительные материалы передаются по интернету. Эти пункты оснащены специальным оборудованием. Их число тоже вырастет — год назад их было 29. «Мы принимаем все меры, чтобы сдача единого госэкзамена для выпускников была более удобной и комфортной, — подчеркивают в минобр-науки. — Проведена большая организационная работа. Мы еще раз проанализировали, сколько времени занимает подвоз учащихся к пунктам проведения экзамена, чтобы усталость не помешала ребятам успешно сдать ЕГЭ».

Эксперты предметных комиссий, которые из года в год проверяют экзаменационные работы, в этом году поедут по учебным округам области и проведут информационные встречи с 11-классниками. Это тоже предпринимается впервые.

— Специалисты выступят перед ребятами, расскажут о контрольно-измерительных материалах, о критериях оценки, подскажут, на что обратить внимание при подготовке к ЕГЭ и при непосредственной сдаче экзамена, — рассказала Лариса Закирова. — Важно, что об этом будут рассказывать не школьные учителя, а эксперты и председатели предметных комиссий, которые прошли специальное обучение. Это профессионалы в своем предмете, которые знают о КИМах и о ЕГЭ все.

С 1 февраля все вузы разместили на своих сайтах всю необходимую информацию о порядке приема, выпускники выбирают вузы, определяются, какие экзамены им необходимы для поступления.

— Выбирайте больше экзаменов, продумывайте сразу все возможные варианты, — советует Лариса Закирова. — Например, хочет молодой человек поступить в военный вуз, записывается на нужные там экзамены, но выясняется, что он не проходит по здоровью. Но выясняется это уже в марте. А в гражданские вузы, куда бы он мог пойти, нужны другие предметы. Информационная база уже сформирована, и этому молодому человеку никто не даст возможность выбрать другие предметы для сдачи. Нужно записываться на ЕГЭ по максимуму предметов по выбору, ведь выпускники ничем не рискуют. Даже если кто-то наберет мало баллов, это на отметку в аттестате не повлияет.

НУЖНЫЙ МИНИМУМ

Впервые Рособрнадзор установил минимальное количество баллов по всем предметам ЕГЭ, подтверждающее освоение участниками экзаменов основных общеобразовательных программ.

 Обязательные предметы:

 русский язык — 36 баллов

— математика — 24 балла

Предметы по выбору:

 физика — 36 баллов

— химия — 36 баллов

 информатика и ИКТ — 40 баллов

— биология — 36 баллов

— история — 32 балла

— география — 37 баллов

 обществознание — 39 баллов

— литература — 32 балла

 иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) — 20 баллов

ОШИБКИ УЧАСТНИКОВ ЕГЭ

Мобильными телефонами на ЕГЭ запрещено не только пользоваться, но и проносить их в аудиторию. В прошлом году в области было 9 случаев удалений с экзамена за то, что у участников ЕГЭ были обнаружены пронесенные в ППЭ средства связи. Теперь нарушителям придется пересдавать ЕГЭ в этом году. Почему-то некоторым выпускникам мобильник в кармане придает уверенности, даже если человек им не воспользовался. Но порядок есть порядок.

Не спешите пораньше сдать свои работы и покинуть пункт проведения экзамена, если отведенное на ЕГЭ время еще не истекло. Не нужно торопиться — лучше лишний раз проверьте, что вы написали. Часто бывает, что при подаче апелляций выпускники сами недоумевают, как они могли допустить очевидные мелкие оплошности, что-то недорешать или недописать. Невнимательность может стоить вам нескольких баллов.