Андрей Анохин привез из командировки в Афганистан цикл статей «Талибан-тур».Андрей Анохин привез из командировки в Афганистан цикл статей «Талибан-тур».

Помимо этого, в книге более двух десятков очерков о героях разных войн. В работе над ними принимал участие большой коллектив авторов. Часть материалов написана рукой журналистов «Амурской правды» Андрея Анохина и Ирины Ворошиловой.

— Опубликована всего третья часть амурчан, принимавших участие в боевых действиях во многих регионах планеты. К сожалению, в книге всего около сотни имен и фамилий участников первой чеченской кампании. Это те, кто погиб в ходе боевых действий. Живых ветеранов- «чеченцев» в Амурской области около тысячи человек, но писать о них пока нельзя из соображений безопасности, — поделился редактор издания Виктор Иванов.

Кроме того, у нас есть люди, имеющие боевой опыт, но официально они не носят статус ветерана. Это касается событий в Чехословакии в 1968 году, в ряде стран Африки, в Югославии, Приднестровье… Постараемся ликвидировать эту несправедливость в следующих изданиях, потому что они также выполняли приказ Родины. Поисковая работа продолжается.

Книга подготовлена при поддержке амурского минкультуры, областной научной библиотеки и амурского отделения Союза ветеранов Афганистана.