• Сергей Шилов, монтажник.
  • Дарья Дудченко, студентка.
  • Ольга Захарова, учитель.
  • Антон Петров, инженер.
  • Валерия Кожемяко, специалист по соцработе.
  • Зохид Курбонов, безработный.

Сергей Шилов, монтажник:

— Конечно, это правильное решение! А чем они лучше нас? Это не элита общества, а обычные работники государственной службы. Такие привилегии, как машины с мигалками, им не нужны. В Америке, между прочим, ни у одного госслужащего такого нет. И даже президент передвигается в одной машине, не позволяет себе такого хамства по отношению к обычным гражданам. Безопасность – глупая отговорка.

 Дарья Дудченко, студентка:

— Нет. Не секрет, что на жизнь и здоровье высокопоставленных лиц постоянно совершаются покушения. Большая ответственность и борьба за справедливость влекут за собой много проблем. Если раньше кортежи с мигалками ездили, значит, это было необходимо. Думаю, сопровождение полицейскими обязательно для работы представителей власти. Они ведь представляют наше государство, и оно должно обеспечивать для них безопасность.

Ольга Захарова, учитель:

— Честно говоря, мне все равно. У меня нет знакомых полномочных представителей и губернаторов. Поэтому мне и неинтересно то, что меня никак не касается. А если мыслить глобально, то такие нововведения пойдут чиновникам только на пользу. Вообще не люблю, когда кого-то ставят выше других. Меня же никто не сопровождает по дороге на работу кортежем с мигалками. Ничего страшного не случится, если они будут добираться самостоятельно.

Антон Петров, инженер:

— Да. Несомненный плюс кортежей в том, что они помогают бороться с большими пробками. С этой привилегией некоторым госслужащим придется расстаться. Хотя наш город такое нововведение не сильно изменит. Но вот губернатору, считаю, это право нужно оставить. Первое лицо региона должно иметь пропуск во всех ситуациях, он слишком многое решает.

Валерия Кожемяко, специалист по соцработе:

— Не могу сказать однозначно. Здесь слишком много нюансов. Благовещенск и вообще наши дальневосточные города толком и не знают, что такое кортеж. А вот участники дорожного движения мегаполисов от этого сильно страдают. Когда едет кортеж с важными чиновниками, обычно перекрывается улица. Это сильно мешает другим водителям и пешеходам. Привилегии на дороге нужно оставить только спецслужбам.

Зохид Курбонов, безработный:

— А я не вижу ничего плохого в кортежах с мигалками. Сейчас столько случаев на дороге с участием важных чиновников, что становится страшно. Водить-то многие из них и контролировать ситуацию на дороге совсем не умеют! Поэтому пусть лучше тихо-мирно проедут пару раз в оцеплении полицейского кортежа. Зато никого не покалечат, не задавят и не опозорятся. И нам спокойнее будет, и им. Люди уже привыкли ко многим «закидонам» власти, пусть будет и кортеж.