Работу таможенников Благовещенска и Хэйхэ нужно синхронизировать.Работу таможенников Благовещенска и Хэйхэ нужно синхронизировать.

«Аналогичная ситуация и на грузовом направлении. Это сбивает весь дневной график работы амурского пункта пропуска», — считают в дальневосточном управлении Росграницы. Эту проблему и способы ее решения, а также работу контролирующих служб обсудили на совещании координационного совета пункта пропуска Благовещенск — Хэйхэ, посвященном прошедшему на прошлой неделе мониторингу работы амурских «ворот в Китай».

В ходе проверк за работой служб наблюдали представители ДВТУ Росграницы, прибывшие из Хабаровска, и специалисты областного министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. Они же спрашивали пассажиров, довольны ли те работой пограничников, таможенников, перевозчиков и насколько комфортен для них переход границы. С просьбой провести такой мониторинг амурские власти обратились в территориальное управление Росграницы. Его цель — разработать комплекс мер по улучшению работы одного из самых крупных по пассажиропотоку на Дальнем Востоке пунктов пропуска — ежегодно через него проходит более миллиона туристов. По итогам исследования сотрудники управления Росграницы пришли к выводу, что амурские контролирующие службы работают устойчиво и в сроки укладываются, а вот китайские — запаздывают.

— Разница во времени между Благовещенском и Хэйхэ летом составляет два часа. То есть по своему времени китайская таможня начинает работать в 7:30. Мы неоднократно обсуждали вопрос синхронизации работы пунктов пропуска с китайскими коллегами, — рассказывает помощник руководителя ДВТУ Росграницы Наталия Макаревич. — Мы предлагали открывать таможню Хэйхэ на полчаса раньше, чтобы пассажиры не тратили время на ожидание. Китайская сторона считает, что принять такое решение сможет только после совместного мониторинга обоих пунктов пропуска. Мы запланировали его проведение на начало навигации, обычно это конец апреля или начало мая.

В соцопросе, проведенном специалистами Росграницы на пункте пропуска, поучаствовал 91 турист. Более 80 из них назвали работу контролирующих служб хорошей или удовлетворительной. Когда речь зашла об удобстве перехода границы (имеется в виду состояние помещений пункта пропуска), такого единодушия среди опрошенных не наблюдалось. Половина из них назвали условия в пункте удовлетворительными, остальные считают, что многое нужно усовершенствовать. Как сообщили в ДВТУ Росграницы, эффективность работы благовещенского пункта пропуска повысит оборудование для работы с биометрическими паспортами, которое установят на границе до конца года. Подобная техника уже два месяца работает в аэропорту Благовещенска. «За счет нового оборудования в два раза ускорился досмотр пассажиров, вылетающих за границу чартерными рейсами», — сказали в амурском погрануправлении.