Цель учета — не просто подбивка расходов за какой-то промежуток времени. Полученную информацию целесообразно использовать при планировании нового месяца. Такая схема подсчета позволит выделить свободные средства и распределить их согласно поставленным целям. И если заболеет кот, сломается машина или непредсказуемо захочется в кино, будет видно, за счет чего вы тратите — какая статья расходов немного подождет, а какая не пострадает.

Не хочется тратить время на программы-калькуляторы, позволяющие просто регистрировать расходы, а потом строить по ним различные отчеты. В поисках программы для планирования семейного бюджета я рассмотрел несколько вариантов, о которых и пойдет речь.

Sanuel Family (www.sanuel.com, цена 600—800 рублей, ознакомительный период 30 дней, есть версии для Android, IOS, WP). Мой любимый проект. У программы приятный интерфейс, изначально направленный на работу с целями и планированием. Люблю этот проект за постоянное развитие, за то, что программа не стоит на месте, постоянно дорабатывается в соответствии с потребностями пользователей. Советую посетить сайт и познакомиться с ней поближе. Правда, из-за быстрого развития порой программа оказывается сыроватой. Ошибки устраняются, но осадок иногда остается.

Personal Finances (www.personalfinances.ru, цена 500 рублей, ознакомительный период 30 дней, есть версия для IOS). Выглядит достаточно функциональным приложением. Правда, на первый взгляд в нем оказалось достаточно сложно ориентироваться. Стоит сначала ознакомиться с инструкцией пользователя, прилагаемой в меню «Помощь». Такую программу нужно предварительно изучить и настроить под себя.

MoneyTracker — Домашняя бухгалтерия (www.dominsoft.ru, цена 500 рублей, ознакомительная версия ограничена количеством вводимых операций). Понравилась мне тем, что не перегружена окнами и кнопками. Основная идея программы — максимальная функциональность при внешней простоте, развитая система бюджетирования — причины, по которым стоит попробовать эту программу «на вкус». На сайте много полезной информации, как по самой программе, так и по семейному бюджетированию.

Напоследок упомяну jMoney c достаточно интересным подходом к предоставлению лицензии. Она позволяет осуществлять учет личных финансов бесплатно, если ваш совокупный доход за месяц не будет превышать 10 тысяч рублей. В противном случае вас попросят приобрести лицензию. К сожалению, больше эта программа ничем заинтересовать не сумела.

Думаю, для начала более чем достаточно. Так как нет и быть не может единого стандарта автоматизации учета семейных финансов, каждый производитель представляет свое видение того, как это сделать удобно. Такая политика дает возможность подобрать приложение под свои потребности, вкус и стиль работы с компьютером. Если есть интерес, начните знакомство с этих приложений. Далее при необходимости можно рассмотреть и другие. Главное, не забывайте, что учет — это не цель. Учет — это средство.