• По «клубным» ценам сочинского жилья в Тынде едва можно купить комнату в общаге.
  • От идеи дешевого переезда из суровых морозов на теплое побережье многие просто теряют голову.

Штаб-квартира

Возможность перебраться в солнечный Краснодарский край предоставляет закрытый клуб «Каттлея». После первого же телефонного звонка по указанному в объявлении номеру женщина, назвавшаяся «региональным представителем клуба», радушно пригласила меня на презентацию этой сверхзагадочной организации.

В квартире, расположенной на одной из центральных улиц города, потенциальных клиентов встречают две женщины. И тут же, мило улыбаясь, они переходят к рассказу об уникальной возможности заполучить квадратные метры прямо на берегу Черного моря. «Каттлея» в переводе означает «орхидея», — поясняет дама, назвавшаяся Галиной.

Для более развернутого повествования Галина предлагает связаться с помощью скайпа с одним из руководителей закрытого клуба, но связь все время прерывается. После нескольких попыток выйти на связь с топ-менеджером дама включает заготовленный рекламный сюжет.

— «Каттлея-клуб» — это замечательный клуб, который дает шанс стать обладателем комфортабельной квартиры в престижном поселке неподалеку от Сочи, приобрести автомобиль из салона и даже вмиг разбогатеть, — рассказывают герои сюжета.

Однако одного желания попасть в клуб недостаточно. Нужно сначала внести вступительный взнос, который кажется несущественным в сравнении с радостью от предстоящего новоселья. Всего 12 тысяч рублей — и ключи от заветной квартиры в солнечном раю практически в кармане. Правда, перед этим нужно пройти еще несколько этапов, связанных, конечно, с пополнением счета клуба.

Клондайк для северянина

Правила игры просты: если вы решаетесь купить квартиру в Сочи, в кассу необходимо внести еще 65 тысяч рублей. Тогда «Каттлея» выдает будущему владельцу апартаментов полмиллиона для передачи застройщику. На вопрос «А какой банк выдает деньги на предоставление кредитов?» дамы дать точный ответ так и не смогли. При этом убедительно говорили о том, что скоро начнется активная застройка двух поселков неподалеку от Сочи. Один из них уже носит гордое название Sun Valley, что означает Солнечная Долина. Второй же пока скромно называется Луганово, но и ему скоро тоже якобы подарят красивое имя — Cattleya Royal Beach.

Организаторы конференции особо отметили, что дома в поселках будут строиться в готическом и петровском стилях. Для того чтобы все сомнения отпали, представители компании назвали пару цифр: «За пять месяцев существования программы уже 50 человек стали «счастливыми собственниками квартир».

— Наша «Каттлея», как бриллиант, который играет разными лучами. Это Клондайк! Вступив в нашу квартирную программу, вам не придется выплачивать проценты за ссуду. Ведь мы делаем бизнес красиво! — пела дама из телевизора. — У нас нет равнодушных людей. У этой компании нет аналогов в мире. Люди хотят квартиры, машины, и мы даем им эту возможность, а также финансовую стабильность.

Паутина благ

А если вам не нужна квартира в Сочи, а просто захотелось роскошно жить — нет никаких проблем. Стоит только построить собственную «матрицу», и деньги потекут к вам не просто ручейком, а полноводной рекой. Главное, привести в клуб своих друзей, родственников и знакомых, которые также будут перечислять «экзотическому клубу» денежки. За каждого нового клиента обещают платить вознаграждение в иностранной валюте. Есть здесь и карьерный рост: специалист — старший специалист — руководитель.

Если вы доберетесь до вершины, «Каттлея» обещает подарить автомобиль «Мазда». Это не считая всякой мелочи наподобие смартфонов и планшетов. И все это за первоначальный взнос в 12 тысяч рублей. Правда, потом в течение месяца нужно пригласить в клуб 128 человек. Работает система бонусов — как только количество клиентов переваливает за сотню, вышестоящий руководитель накидывает подчиненному норковую шубку.

К слову, финансовые пирамиды нелегальны и прямо запрещены во многих странах, среди которых Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Иран, Канада, Китай, Мексика, Нидерланды, Польша, США, Таиланд, Турция, Франция, Южная Африка, Япония и другие. В России нет прямого запрета на эту деятельность. Обычно она попадает под действие статей о мошенничестве и незаконном предпринимательстве.

Мошенничество еще нужно доказать

После одной из презентаций, где побывал сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями, обеих «региональных представительниц» вызвали на беседу к следователю городского ОБЭПа.

— Одна из женщин пояснила, что в свое время долго занималась сетевым маркетингом, а тут обнаружила рекламу этого закрытого клуба. После того как женщина сделала взнос в дирекцию, которая якобы находится в Москве, она активно начала привлекать в клуб тындинцев, — поясняет представитель МО МВД РФ «Тындинский», из соображений конспирации пожелавший остаться неизвестным. — Очень трудно сейчас этим дамам что-то вменить. Только если появятся заявители, можно будет квалифицировать их действия как мошенничество. Да и то доказать что-либо будет очень трудно.

Несмотря на существование множества подобных пирамид, которые, как правило, рушатся уже через год, тындинцы по-прежнему верят, что с помощью многофункциональных подставок под кофе, турмалиновых носков и благородных орхидей можно разбогатеть. Люди забирают свои сбережения из банков и несут их организаторам таких схем. И ладно, если бы это ограничивалось только небольшими суммами. Порой счет идет на сотни, а то и на миллионы рублей.

Чтобы привлечь больше клиентов, постоянно придумываются новые истории. Использовав по максимуму очередное чудо-средство, которое якобы позволяет даже в 70 лет жить как в 20 и круглый год выращивать на окне бананы, сетевики тут же обращаются к другим способам добычи чужих денег. В этот раз они решили сделать ставку на квартиры в Сочи для тех, кому надоели тындинские сорокаградусные морозы. Здесь можно дать простой, но действенный совет: если у вас есть лишние 12 тысяч рублей — лучше купите настоящие орхидеи и украсьте ими свой дом.