• С редакцией АП в разведку не пойдешь — рекорд  по чистке картошки благополучно провален.
  • Чистка картофеля развивает мелкую моторику, ободрял наставник.
  • Портяночный мастер-класс в редакции прошел успешно.

Время пошло

Проверка личного состава, сверка часов — все, как в военных буднях. Команда к действию: «Время пошло!» Ножи заскрипели, коллективное недовольство запыхтело, кожура поползла серпантином…

— Стоп! Так чистить нельзя, — категорично заявляет старший лейтенант Вадим Гимазетдинов. Попутно демонстрируется увесистый ошметок картофеля толщиной в полсантиметра. Тонким слоем нужно чистить, срезать только кожицу, как на молодом картофеле. Глазки тоже вырезаются.

— Да тут не глазки, тут целые проходы, — натянув маску вселенского мученика, бормочет обозреватель отдела мультимедийных проектов Андрей Велесюк.

— Я когда в погранвойсках служил, у нас только несколько месяцев солдаты чисткой картофеля занимались, потом на поваров эту обязанность возложили, — добавляет скорби сисадмин Андрей Москалюк.

Действительно, в Российской армии солдаты уже не занимаются кухонными делами, но Вадим — офицер дореформенный, и от него никаких поблажек. С вескими доводами боевого командира не поспоришь.

— Совместные учения воздушно-десантных войск России и США. Все отдесантировались, выдвигаются к району сбора. На дороге стоит американский «Хаммер», водитель курит, — припоминает случай наш друг и наставник. — Русские спрашивают американца: «Друг, что случилось? Загляни под капот, разберись с проблемой». В ответ: «У меня это в контракте не прописано. Сейчас ремонтники подъедут, разберутся».

Вот пока они так же сидели, наши Приштину заняли! (Речь об исторических событиях 1999 года, когда российские десантники опередили натовцев и заняли стратегический аэродром в бывшей Югославии.) Никто не знает, как жизнь сложится, в боевых действиях обстановка непредсказуема, а наши солдаты взаимозаменяемы. Да и на голодный желудок много не навоюешь!

Червивое меню

Десятикилограммовая куча картошки, разложенная на большом редакционном столе для общих планерок, тает незаметно, большое эмалированное ведро заполняется еще медленнее. Но пыл журналистов неожиданно пошел в рост. Разъяснительная работа командования принесла свои плоды, хотя тень сомнения все еще витает в воздухе.

— Нас в восьмом или в девятом классе на военные сборы отправили в поселок Магдагачи. Там мотострелковая часть загибалась, — пускается в воспоминания обозреватель отдела экономики Константин Макеев. — Пока шло расформирование, все в упадок пришло. Коровы прямо по плацу гуляли, а на чистку картофеля привлекали арестантов местной гауптвахты. До сих пор помню, как сидят люди в грязных робах, выбирают из кучи гниющей картошки нормальные корнеплоды. И хлеб к червям на завтрак.

— Наша армия всякие времена переживала, в том числе и не очень хорошие, — соглашается Вадим. — Кстати, черви богаты протеином и очень питательны! Только надо в них уметь разбираться. Этому учат на курсах по выживанию в бригадах специального назначения. Но это скорее исключение.

Попутно выясняется, что монотонный совместный труд развивает чувство локтя, взаимной поддержки и командный дух.

— Можно много спорить насчет того, что хозяйственные дела отвлекают от боевой подготовки, — вновь рассуждает Вадим. — Но если посмотреть на проблему с точки зрения развития личности, то чистка того же картофеля развивает мелкую моторику, оказывает воздействие на кору головного мозга, то есть мы говорим уже об интеллектуальном развитии человека.

— Книжки можно не читать! — подводит итог Андрей Велесюк.

Шварценеггер отдыхает

Шутки оценены по достоинству, а приближающийся финал коллективного труда добавляет моральных и физических сил. Работа кипит все дружнее и радостнее, но ровно до того момента, пока кто-то не начинает интересоваться разнообразием солдатского меню.

— Это от начальника тыла зависит. Если не очень умный попадется, то будет утром картошка мятая, в обед картофельный суп и картофельное пюре, на ужин картошка в мундирах, — намекает на суровую правду жизни Вадим.

— Так это же передозировка крахмала случиться может, — предается унынию Андрей Велесюк.

— Я пока служил, у нас дважды начальника тыла снимали с должности, — разбередив старые душевные раны, злорадно улыбается редакционный компьютерщик Москалюк.

— На самом деле не все так плохо. И мясо дают, и каши, и все очень питательно, — успокаивает отец-командир. — К примеру, никакой протеин не идет в сравнение с той же перловкой (год назад эта крупа оказалась под строжайшим запретом в солдатских столовых). Учитывая каждодневные армейские физические нагрузки и режим питания, перловка дает ошеломительный эффект. Приходит новобранец «скелет, обтянутый кожей», а через пару лет Шварценеггер рядом отдыхает.

Финальный «бульк» возвещает об окончании наряда по кухне, последний очищенный корнеплод занимает место в районе кромки десятилитровой эмалированной посудины. Ведро картофеля в пять пар рук удалось начистить за 23 минуты.

— Не рекорд! — категорично мотает головой Вадим. — Официальных нормативов по чистке картофеля, конечно, не существует, но если четыре бойца должны за ночь начистить четыре ванны картошки, то это неправильно поставленная задача. Грамотно организовать процесс должен командир. В данном случае у сотрудников АП были все возможности сделать дело гораздо быстрее.

— А сколько солдат можно накормить нашим ведром картошки? — возвращает на грешную землю очередной вопрос от боевого коллектива.

— Если варить суп, то на взвод хватит, а если смешать с тушенкой и подавать в качестве второго блюда, то на пару отделений. Хотя… — делает интригующую паузу наш старший лейтенант. — На взвод «второго» тоже хватит, если всем по чайной ложке раздать!

Научись мотать портянки

Противников запрета портянок, впрочем, как и сторонников, хватает — и мы не могли обойти стороной эту тему.

По старой военной привычке добровольцы в редакции были назначены, смущала разве что ярко-пестрая весенняя окраска редакционных портянок, но, как выяснилось, это лишь цветочки!

— Наши предки дураками не были, — резюмирует Вадим. — Сапоги — это самая удобная обувь. Ботинки затянул шнуровкой, и кожа больше не дышит, в то же время сапожные голенища обеспечивают циркуляцию воздуха. Однако носки в кирзовых сапогах портят ноги, а в портянках ни одной мозоли не натрешь, главное — уметь их правильно наматывать.

Кроме этого, у портянок еще целый ряд преимуществ. В отличие от носков, они не протираются. Перемотать портянки можно на любом коротком привале, а если обернуть ими голенища собственных сапог, то высыхают в считанные минуты. Солдат с натертыми ногами в бою уже не солдат, и по степени ответственности процесс мотания портянок может сравниться разве что с пеленанием ребенка.

А это уже разговор о сугубо житейском опыте, который будет цениться и после армейской службы.

ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ПОНАДОБИЛОСЬ:

— 5 человек личного состава журналистов

— 5 ножей

— 10 килограммов китайской картошки

2 квадратных метра фланелевой ткани в цветочек

1 час рабочего времени (включая оргвопросы)

СУХПАЙ РФ:

— Пачка хлебцов армейских

— Говядина тушеная, банка 250 г

— Фарш сосисочный, банка 100 г

— Каша рисовая со свининой

— Каша рисовая с говядиной

— Паста шоколадно-ореховая

— Напитки: сок, чай с сахаром

— Поливитамины «Компливит»

— Разогреватель портативный, салфетки, открывашка.

50 наименований включает рацион питания современного российского солдата. В этом списке среди привычных продуктов встречается такая экзотика, как балычные изделия, колбасы полукопченые, паштет печеночный.