• Анонимные жалобы на невкусные обеды в школьной столовой не подтвердились.
  • Первоклассница Виолетта Балан призналась: школьная еда ей нравится даже больше, чем домашняя.

Первым пунктом съедобного рейда стала отправная точка детских обедов и завтраков — комбинат питания для школьных столовых. Именно отсюда по школам областного центра разъезжаются горячие супы, свежевылепленные котлеты и румяная выпечка. За год работы муниципальное предприятие обеспечило питанием детей из отдаленных школ, от которых отказались частные предприниматели, установило дополнительное оборудование и заработало 900 тысяч рублей. Только пять благовещенских школ — № 4, 26, 11, 5, 17 — имеют пищеблоки с полным циклом приготовления пищи и не нуждаются в услугах комбината. Кухни остальных находятся в старых типовых зданиях, условия которых не соответствуют нормам СанПиНа.

Пройдя по чистым и ароматно пахнущим отделениям комбината, чиновники остановились в горячем цехе. На плите уже дымились блюда для 17-й школы — рыбный суп, макароны с маслом и куриные котлеты. Вооружившись вилкой, Павел Березовский снял пробу с аппетитного второго. «Мясо чувствуется, вот только соли маловато, но для детей в самый раз», — остался доволен градоначальник.

На большой обеденной перемене важные гости побывали в столовой школы № 12. За одним из столов первоклассница Виолетта Балан доедала плов. Девочка призналась, что школьная еда ей нравится даже больше, чем домашняя. И хоть сегодня давали не ее любимый борщ, обед показался ей очень-очень вкусным.

— У меня, как у матери, глаз радуется, знаю, что гастритов теперь можно не бояться, — отметила директор школы Марина Коровник. — Все продукты свежие и полезные.

Сегодня в школе получают бесплатное питание 43 ребенка из малообеспеченных семей и 12 — многодетных. Остальным ученикам полноценный школьный обед обойдется в 70 рублей.

Проверкой пищеблоков образовательных учреждений Павел Березовский остался доволен. По его словам, в администрацию поступило несколько анонимных звонков от недовольных питанием школьников горожан. Они назвали столовские обеды несытными и невкусными. Но сегодняшний рейд показал обратное. Павел Викторович пообещал, что такие «экскурсии» в школы и детсады станут систематическими.

Проверку на вкус и цвет прошли и детсадовские кухни. А в актовом зале детского сада № 50 воспитательницы ждали чиновников городской администрации, чтобы выяснить наболевший вопрос. В связи с указом Президента России, в этом году заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений должна быть доведена до 17 085 рублей — средней зарплаты в сфере общего образования в регионе. Однако, по словам женщин, разобраться с денежными надбавками могут далеко не все. Одному из воспитателей повысили заработную плату лишь на 259 рублей, а музыкальному работнику — на 1 800 рублей.

Замглавы городской администрации Ирина Вохминцева поспешила успокоить педагогов и пообещала, что со временем все недочеты будут устранены и все педагоги получат положенную им доплату.

168 рублей в месяц стоят завтраки на одного школьника.

Школьный обед 25 февраля

Суп рыбный

Плов с мясом (или макароны с куриной котлетой)

Компот

Сладкая трубочка с начинкой