Закон поставит под вопрос существование магазинов, специализирующихся  на продаже табачных изделий.Закон поставит под вопрос существование магазинов, специализирующихся на продаже табачных изделий.

Курильщикам, противозаконно дымящим в запретных местах, будет грозить штраф — от 500 до 1 500 рублей. Кроме того, власти полностью запретят рекламу табачных изделий и примут еще ряд мер по борьбе с курением. Тем временем амурские продавцы табака сомневаются в эффективности нового закона и считают, что он вряд ли поможет сократить число курильщиков. Некоторые заядлые куряки с ними согласны.

Согласно закону, с 1 июня этого года курить запрещается в школах, вузах, госучреждениях, органах власти, на спортивных и культурных объектах, в больницах, поликлиниках, санаториях. Дымить нельзя будет ни внутри перечисленных объектов — там закроют «курилки», если они есть, ни на их территории. Курение запретят в самолетах, в городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов в вокзалы, аэропорты и станции метро. Нельзя будет появляться с дымящей сигаретой в помещениях соцслужб, на рабочих местах, в лифтах и подъездах, на детских площадках и пляжах.

Представить себе тамбур без клубов дыма рядовым россиянам сложно, а парламентариям — нет. По закону запрет на курение в поездах дальнего следования начнет действовать с 1 июня 2014 года. С этого же времени нельзя будет курить в кафе, ресторанах, гостиницах, пассажирских судах дальнего следования и даже на платформах поездов пригородного сообщения.

Что светит курильщикам за курение в неположенных местах — в законе еще не прописано. Размеры штрафов станут известны в апреле, когда российский парламент рассмотрит «антитабачные» поправки в закон о рекламе и в КоАП. Законопроект, предусматривающий штрафы для курильщиков до 1500 рублей, а для юридических лиц за продажу табака детям — до 90 тысяч, уже внесен в Госдуму.

С лета этого года реклама табачных изделий должна исчезнуть отовсюду — в том числе из печатных СМИ и из интернета. Сами сигареты должны испариться с витрин киосков и остаться только в магазинах и павильонах.

— Эти меры ситуацию не изменят — по факту запретили лишь курение в общественных местах и в учреждениях. Хотя странно, запрещать человеку курить, если в здании для этого оборудована специальная комната. Поверьте, пункты закона, касающиеся выкладки товара в магазинах и запрета продажи сигарет в киосках, скорее всего, будут пересмотрены — это слишком большой сегмент табачного бизнеса, — считает директор амурского филиала сети табачных магазинов Sherlock Александр Стрелков. — Лишь половина всей табачной продукции продается в крупных торговых сетях — остальная в мелкой розничной торговле. Тем более у нас нигде не прописаны отличия торгового киоска от павильона.

Соглашаются с представителем табачного бизнеса и некоторые курильщики.

— Если бы пачка сигарет стоила 100 рублей, я бы стал меньше курить, — признается благовещенский курильщик с трехлетним стажем Илья Иванов, выкуривающий в день по 10 сигарет. — Принятые меры вряд ли приведут к тому, что кто-то бросит курить — только штрафовать будут больше.

Кстати, сигареты в торговых сетях Приамурья недавно подорожали — в среднем на 4 процента, то есть на 4—6 рублей за пачку в зависимости от марки. Это ежегодное подорожание вызвано тем, что производители поднимают цену из-за роста акцизов и желания заработать на самых популярных табачных марках.

Согласно закону, под запрет попадут и электронные сигареты — парламентарии ссылаются на то, что их производят в КНР и они не прошли проверку на безвредность. Нельзя будет показывать курящих людей и сигареты на экране — ни в новых телепрограммах, ни в кино. Исключение составят фильмы, где, по словам депутатов, «демонстрация табака является неотъемлемой частью художественного замысла». В военных городках отменят перекуры, а в тюрьмах камеры поделят на курящие и некурящие. Кроме того, с января следующего года закон вводит минимальные розничные цены на табачную продукцию в довесок к уже установленным максимальным. Они будут составлять 75 процентов от максимальных.

В Думе рассчитывают, что в результате принятых мер до 2020 года число курильщиков в России снизится на 15 процентов, а доходы в бюджет увеличатся на один триллион рублей. Сейчас в стране дымят около 43 миллионов человек. В Амурстате сообщили, что товарооборот табачных изделий статистика учитывает, а вот амурских курильщиков — нет.

3,1 млрд руб. — на такую сумму, по оперативной информации, было продано табачных изделий в области в 2012 году. 8 миллионов пачек сигарет ежемесячно продается в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+