«Поначалу Кеша говорил плохо, как маленький ребенок, а потом залепетал обо всем».«Поначалу Кеша говорил плохо, как маленький ребенок, а потом залепетал обо всем».

Уже год третий этаж городского дома для одиноких престарелых напоминает филиал райского сада. Птичье щебетание слышно еще от лифта и дальше по всему коридору. Все местные бабушки и дедушки знают, что это поет сторож квартиры общительной и энергичной пенсионерки Любови Головачевой. Каждый день она трудится садовником в детской областной клинической больнице, а Кеша с нетерпением ждет ее с работы.

Желтого попугайчика женщине принесли ее дети и пообещали, что когда-нибудь он будет разговаривать. Спустя месяц шуточного обучения Кеша стал будить хозяйку пожеланиями доброго утра, а встречать словами «Кто там? Чай будешь?» Попугай уже осилил детскую песню про Антошку, агитационные призывы с прошедших выборов и несколько комплиментов для себя любимого. А недавно на общей волне поздравлений «Амурской правды» с юбилеем лучшие друзья тоже решили сделать подарок для любимой газеты.

Неделю Кеша разучивал новые слова, а теперь с важностью поздравляет с днем рождения нашей газеты каждого гостя. Но «настольными» выражениями для птички остаются дифирамбы для себя самого.

— Успокойся, Кеша, все и так уже поняли, что ты хороший мальчик! — смеется Любовь Викторовна. — Уж очень он любит себя.

Настоящий прайм-тайм у Кеши начинается вечером, когда в телевизоре появляется Андрей Малахов с шоу «Пусть говорят». Вместе с крикливыми телегероями Кеша тоже выбалтывает все, что лежит у него на душе. Как и положено по легендам и анекдотам, попугай освоил даже несколько нецензурных слов.

— Да как тут не начнешь выражаться: скучно ему, — разводит руками Любовь Головачева. — Летом он хоть с птицами через окно общается, а зимой весь день один- одинешенек, сердится и злится.

Мы не растерялись и сразу предложили познакомить Кешу с нашим редакционным попугайчиком Глашей. Но Любовь Викторовна сразу отказалась. По ее словам, если ему завести пернатую подружку, то птица уже не заговорит «по-человечески», а будет общаться только с сородичем на своем языке природы.