• В апреле амурчане смогут познакомиться с самыми яркими образцами албазинской коллекции.

— Каждый экспонат коллекции уникален не только сам по себе, но и своей поразительной сохранностью, — отметил ученый секретарь Фонда социально ориентированных программ «Петропавловск», а также руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов. — Сохранились вещи из дерева, ткани, кожи. Например, мы сможем в деталях увидеть, как выглядели сапоги первопроходцев.

Отдельная часть албазинской коллекции — уникальный антропологический материал — останки 50 человек, захоронения которых были обнаружены на территории археологического памятника. Уже в этом году ученые при поддержке фонда «Петропавловск» планируют провести портретную реконструкцию по черепам. Ученые пообещали, что в течение этого года можно будет увидеть лица первых амурчан.

— Изучение Албазинского острога важно не только Приамурью, но и России, — продолжил Андрей Черкасов. — Уникальность этого памятника в том, что Албазинский острог существовал в строго определенное время — во второй половине XVII века. Это мгновенный снимок определенного периода времени, который еще недостаточно хорошо изучен в России.

— Впереди у нас много интересной работы, — пообещала директор амурского музея Елена Пастухова. — Разработка, реставрация, занесение экспонатов в каталоги. Но уже в апреле жители Амурской области смогут познакомиться с самыми яркими образцами Албазинской коллекции, отдельная информация будет об археологических исследованиях и замечательных исследователях этого исторического памятника.

Виталий Ребизант, заместитель министра культуры и архивного дела Амурской области, поздравил присутствующих с редким для нынешней России событием — вся коллекция была передана главному музею Приамурья абсолютно безвозмездно.

— Во многом это стало возможным благодаря нашему земляку Анатолию Пантелеевичу Деревянко, который сейчас возглавляет Институт археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске, — отметил заместитель министра.

Амурский археолог Алексей Беляков — один из тех, кто перевозил из Новосибирска в Благовещенск ценные экспонаты.

— Это была очень кропотливая работа, нужно было описать каждый осколок, аккуратно запаковать, чтобы они дошли в целости и сохранности. Работали без выходных, чтобы все успеть. Помогали нам, не жалея сил, сотрудники музея и студенты в Новосибирске, — отметил молодой человек.

До нового археологического сезона осталось совсем немного, и ученые уже планируют, какими работами займутся в этом году.

— Самое главное — спасти то, что может быть безвозвратно утеряно. Часть берега, где находился острог, может съехать в Амур, поэтому первым делом будем проводить спасательную археологическую операцию, — поделился планами начальник археологического отдела Центра по восстановлению историко-культурного наследия Амурской области Станислав Коваленко.

Пообещали много интересных событий и представители фонда «Петропавловск», который возвращением албазинской коллекции открыл программу «Год истории в Амурской области». На очереди — помощь сельскому музею в Черняеве в публикации книги по истории создания села, ряд конкурсов для больших и маленьких амурчан на знание истории родного края. Есть свои грандиозные планы и у руководства амурского музея.

— Было время, когда общественность собирала деньги на строительство памятника защитникам Албазина, даже был создан проект. Может быть, пора вернуться к идее создания такого памятника, — предложила Елена Пастухова. — Тем более после исследования мы будем точно знать, как выглядели албазинцы.

50 скелетов обнаружили ученые на территории Албазинского острога. Археологи не сомневаются, что захоронений в окрестностях памятника гораздо больше.