С. Крикалев: «С руководством Приамурья наметим программы профориентации для космической отрасли».С. Крикалев: «С руководством Приамурья наметим программы профориентации для космической отрасли».

Первым вопросом, которого коснулся Сергей Крикалев на встрече с журналистами, стал дефицит кадров. Ни для кого не секрет, что сегодня космическая сфера отчаянно нуждается в пополнении рядов свежими специалистами. Особую актуальность проблема приобретает ввиду набирающего темпы строительства космодрома Восточный, которому вскоре потребуются местные квалифицированные сотрудники. Если взять, например, отряд космонавтов, то нехватка людей здесь практически не ощущается — ежегодный конкурс составляет примерно 10 человек на место. Однако еще пару десятилетий назад на звание космонавта претендовали сотни. Острее всего отрасль нуждается в людях, которые должны создавать космические аппараты и работать в наземных службах.

— В целом в стране начал ощущаться дефицит представителей инженерных специальностей. Что характерно, не только у нас. Я общаюсь с коллегами в Европейском космическом агентстве и в НАСА, и большая проблема, общая для всех нас, — люди не хотят учить физику и математику. Сейчас вообще пошла такая тенденция — никто не стремится получать высшее образование, потому что это тяжело, — пояснил Сергей Константинович. — На встрече со студентами в Благовещенске мне задали вопрос относительно оплаты труда космонавта. Я сразу сказал: «Ребята, если вы хотите зарабатывать, то лучше идти в другую сферу». В то же время нам нужны грамотные инженеры и другие специалисты. То, что в Амурской области создается один из космических центров России, это очень хорошо. Я считаю правильным, что ставка делается не на приезжих, а на воспитание своих. Это даст новую кровь системе.

По словам Сергея Крикалева, вполне реально, что в Приамурье может появиться один из центров по подготовке кадров не только для отряда космонавтов, но и для российской космонавтики и промышленности в целом. Для этого необходимо работать комплексно — давать образование по космическим специальностям и приглашать специалистов с запада страны для обмена опытом. Центр подготовки космонавтов имени Гагарина сегодня ведет большую работу по привлечению свежих кадров — на его базе создана платформа для повышения квалификации и профориентации молодых специалистов. Когда от властей Приамурья поступила просьба провести подобную работу с молодежью на территории области, Сергей Крикалев с готовностью согласился, несмотря на плотнейший график работы.

— Приятно, что здесь много интересующихся ребят, которые, может быть, не до конца определились, чем заниматься в жизни. Интерес к космосу среди молодежи есть. Еще у нас есть общая с руководством области цель — наметить какие-то совместные программы профориентации. Мы готовы подставить плечо — в Центр подготовки космонавтов мы принимаем ребят из разных вузов и школ. Примером может послужить олимпиада, которую недавно проводили в Санкт-Петербурге. 25 победителей в качестве награды поехали на экскурсию в Звездный городок, — обрисовал планы Сергей Константинович. — Амурской области нужны грамотные специалисты, и она должна иметь возможность привозить группы студентов или школьников в Звездный городок. Это стимулирует интерес молодежи к космическим специальностям.

Далее слово взял зампред областного правительства — министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров. По его словам, космическая отрасль в скором времени станет частью жизни области и нам нужны компетентные кадры. Сегодня у жителей региона есть возможность задавать все интересующие вопросы напрямую главным специалистам российского космического ведомства и получать из первых рук компетентные аргументированные ответы.

— Сергей Константинович прибыл в рамках выстраивания системы по подготовке специалистов для космодрома Восточный. Более того, у нас получилось совместить визиты Сергея Константиновича и представителей Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры, которые тоже присутствовали на встрече со студентами в Общественно-культурном центре Благовещенска. Они специально приехали перед летним набором в вузы, чтобы помочь ребятам определиться, каким путем идти, — подчеркнул Константин Васильевич. — У нас уже действует несколько направлений подготовки специалистов — это и аэрокосмические специальности в АмГУ, и целевой набор в Благовещенский государственный педагогический университет по экологическим специальностям. В разработке еще несколько направлений. Сейчас решается вопрос о подготовке авиационных специалистов для строительства будущего аэропортового комплекса.

Досье

Сергей Крикалев — советский и российский космонавт, рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов). Герой Советского Союза и Герой России, является одним из четырех человек, удостоенных обоих званий.