• Новый микрорайон будет включать в себя 7 кварталов.
  • 108 семей поселятся этой весной в первых трех домах Европейского микрорайона.
  • Алексей — один из первых новоселов.

АП отправилась в гости к новоселу-строителю, чтобы выяснить, как продвигается возведение самого крупного в области микрорайона Европейский»и какие квартиры ждут будущих жителей нового комплекса.

Сам себе реклама

— Меня коллеги ходячей рекламой называют: мол, если строитель не боится жить в построенном им доме, значит, сделано на совесть, — улыбается Алексей. — Может, и так. Но для меня самое важное — знать, что твоя квартира прослужит тебе долгие годы.

Полтора года назад семья Матоха решила приобрести собственное жилье. Правда, средств хватало только на гостинку в центре города или однокомнатную квартиру в не очень престижных районах Благовещенска. Для семьи из трех человек — не лучший вариант. Но тут Алексей узнал, что строительная компания, в которой он работает, собралась возводить новый микрорайон.

— Мы на семейном совете обсудили и решили: будем брать. Тут цены ниже, нам хватило на полноценную «двушку», это раз. Второе — воздух чище, все-таки природа вокруг, а не загазованные улицы. И шума городского нет. Для семьи с маленьким ребенком тоже важно, — обстоятельно перечисляет преимущества своего жилья отец семейства. — Может, конечно, и не решились бы в долевое строительство вступать, если бы фирма была незнакомая. Но в «Городке» я сам не первый год работаю, вижу его каждый день изнутри, так сказать. И поводов недоверия к руководству никогда не возникало.

Новая и просторная

Супруги вложились в новое жилье, а вскоре молодого прораба перевели на стройплощадку нового микрорайона. На вопрос: «С повышенным вниманием следили за выполнением работ в своем доме?» — специалист пожимает плечами.

— Да мы каждый дом строим со стопроцентной отдачей. Строго контролируем, чтобы все нормы соблюдались и технология производства, — объясняет Алексей. — Так что моя квартира такая же, как и остальные в этих домах.

Вслед за хозяином мы заходим в новую квартиру. Видно, что новоселье здесь отпраздновали совсем недавно: на полу еще стоят несколько коробок, в углу кухни ждет своей очереди наполовину собранный шкаф. Но общее впечатление это не портит: видно, что квартира светлая и просторная. «А еще здесь очень тепло, вы и сами чувствуете, — с гордостью добавляет хозяин. — С нашим климатом этот пункт очень актуальный».

«Яркие краски — это прекрасно!»

Однако хорошее жилье должно радовать хозяев не только изнутри, но и снаружи. В этом плане трехэтажные домики тоже выгодно отличаются от большинства серых многоэтажек Благовещенка. Сложно не заметить дом, в котором каждый из подъездов имеет свой цвет: красный, синий, зеленый. Но нас волнует вопрос: долго ли будут радовать жильцов эти яркие и сочные цвета?

— Это новый облицовочный высокотехнологичный материал, панели обшитые с двух сторон алюминием, так что амурский климат им не страшен: цвет останется таким же еще несколько десятков лет, — рассказывает Алексей. — При обшивке, как и при строительстве, мы используем исключительно отечественные материалы. Они надежнее китайских и лучше по качеству.

Все только начинается

Еще год назад для многих реализация такого амбициозного проекта «Городка», как целый микрорайон, да еще построенный в чистом поле без коммуникаций, казалась фантастикой. Ведь возведение даже одной многоэтажки требует немалых усилий от компании. А уж спроектировать и построить 22 дома, да еще и с садиком, школой, магазинами и другими объектами инфраструктуры, и при этом самостоятельно протянуть несколько километров сетей — для большинства строительных компаний задача непосильная.

Однако специалисты «Городка» за прошедший год доказали: мечты могут стать реальностью, если за ее исполнение возьмутся профессионалы. И сегодня готовы первые три трехэтажных домика: строители устанавливают последние облицовочные плитки на последнем, а жильцы понемногу заполняют квартиры.

Но стройка только начинается. За трехэтажками постепенно поднимаются два пятиэтажных дома: в одном осталось сделать внутреннюю отделку, второй прирастает верхними этажами.

— Зимой мы строительство не ведем: при нашем климате ничего хорошего из этого не выйдет, — делится профессиональными секретами Алексей. — Занимаемся пока внутренней и внешней отделкой зданий. А в марте продолжим строительство.

В этом году строителям «Городка» нужно достроить и сдать два пятиэтажных дома и начать возводить девятиэтажки: первая уже обзавелась сваями, для второй только начали готовить котлован. Работы здесь действительно еще немало. Но, глядя на первые готовые дома и счастливые лица новоселов, понимаешь: через несколько лет это поле с первыми домами действительно превратится в новый, современный и красивый Европейский микрорайон.

ЧЕГО СТОИТ МИКРОРАЙОН ПОСТРОИТЬ

Строительство целого жилого комплекса — принципиально новый масштаб ведения строительных работ. Крупные инженерные подключения обычно ведутся за счет областной или федеральной казны. Но чтобы работы, да еще такого объема, финансировала частная строительная компания — нонсенс не только для города, но и для всей области. И тем не менее «Городок» взялся за эту работу. И в прошлом году строители компании протянули более 7 километров инженерных сетей: водопроводных, тепловых, электрических и канализационных. Возведение инженерной инфраструктуры для нового микрорайона завершилось монтажом и подключением канализационно-насосной станции.

— Если сравнивать, то установленная на улице Амурской, 1 канализационная насосная станция, которая принимает практически все городские стоки, по своим мощностям сопоставима с этой канализационной насосной станцией, — комментирует начальник участка монтажных работ ЗАО «Аграрник» Александр Еланский. — Подобные работы уникальны, потому как выполнены частной строительной компанией.

Помимо жилых домов, к новым коммуникациям впоследствии будут присоединены социально значимые объекты, такие как школа, детский сад, физкультурно-оздоровительный и два крупных торгово-развлекательных комплекса.

ПЛАНЫ

Сколько домов появится в Европейском в 2013 году:

3 трехэтажных дома

2 пятиэтажных дома

3 девятиэтажных дома

108 семей поселятся этой весной в первых трех домах Европейского микрорайона.

96 гектаров займет, согласно проекту, новый микрорайон. Благовещенск дополнится несколькими городскими кварталами, и  первый из них должен быть полностью завершен уже к 2015 году.

20 тысяч жителей — столько человек смогут проживать в Европейском, когда он будет полностью построен. 

Знакомство на субботнике 

Помимо прочего, «Городок» запланировал для своих жильцов необычную акцию. Чтобы познакомить соседей друг с другом, весной компания предложит собраться новоселам на субботнике. «Европейцы» смогут посадить саженцы, помочь убрать территорию и заодно увидеть всех, в том же или в соседнем доме.

НАБЕРЕЖНАЯ В ПОДАРОК

— Будущих «европейцев» ждет еще один приятный сюрприз: новая набережная рядом с их домами, — рассказывает заместитель генерального директора компании «Городок» Андрей Ильченко. — По территории микрорайона Европейский проходит река Чигиринка. В прошлом году мы облагородили реку: возвели набережную с прогулочной зоной. И тогда же начали заниматься облагораживанием территории. Прошлым летом будущих жильцов встречали цветочные клумбы. Этим летом озеленение будет продолжено. На территории более чем в тысячу квадратных метров появятся декоративные кустарники и цветы. Для дворов уже подобраны детские игровые комплексы.