• Площадь Шохина, на которой хотят митинговать горожане.
  • Михаилу Майструку, избитому в кафе «Светоч», было 36 лет. У него остались жена  и семилетний сын.

«Им все позволено — они устраивают драки, избивают, вымогают деньги и не несут никакого наказания. Их крышуют правоохранительные органы»,— озвучивает общее мнение одна из участниц форума Анна Фоменко (имена и фамилии изменены. — Прим. ред.). В ответ на волну народного гнева на самых активных пользователей посыпались анонимные угрозы кровной мести и сообщения о том, что «Зея взлетит на воздух». В правоохранительных органах сетуют, что к ним с заявлениями по указанным фактам никто не обращался, и считают, что основания для народного гнева преувеличены. Митинг намечен на 6 марта, но состоится ли он — пока непонятно. В администрацию за разрешением на проведение схода еще никто не обращался.

— Поначалу народ в комментариях стал требовать, чтобы закрыли «Светоч», но сотрудники заведения написали, что они не виноваты и это дела не решит. Эти ребята найдут себе другое место, — говорит Анна, она как раз одна из сотрудниц кафе «Светоч». — Мои коллеги уже устали с ними бороться: эти люди бьют посуду, не раз двери «выносили». Ремизов, который первым ударил Михаила, постоянно вытрясал деньги из тех, кто помладше. После случая с Михаилом им официально вход заказан. До этого их несколько раз не пускали внутрь, но они добивались своего угрозами или уговорами. Летом они собираются на «торговом» (Торговый центр в микрорайоне Светлый. — Прим. авт.) — гоняют на машинах, избивают людей.

Под сообщением о похоронах Михаила было уже более 200 комментариев, когда участникам форума стали приходить угрозы от анонимов. Один из неизвестных написал следующее (орфография и пунктуация сохранены): «вы дебилы вы хоть представляете кровная месть будет скаждым кто толька тронет хоть одного человека порядочного зея взлетит на воздух тупые твари». Модератор группы попытался урезонить хамов, но ему тоже пригрозили. В конце концов весь топик с обсуждением «зачистили».

— На мою страницу в «Одноклассниках» за два дня зашли 164 человека, многие пишут в «личку», что им приходят угрозы. Сначала на митинг собиралось очень много людей, а теперь они просто боятся, что им за это что-то будет, — говорит жительница Зеи Татьяна Иванова. — Я работаю в небольшом магазине, всех покупателей знаю в лицо. А несколько дней назад начали заходить незнакомые люди — кто мне улыбнется, а кто и вслух скажет: «Ей что, больше всех надо?» Да, мне больше всех надо — эта компания избила моего сына.

По словам Анны Фоменко, на форуме вспомнили случай, когда два года назад кто-то из удалой компании на природе избил отдыхавшего по соседству парня — ему сломали позвоночник. Молодой человек стал инвалидом, а через два месяца вместе с семьей уехал из Зеи. Еще одна история с избиением произошла на «Ямайке» — это база отдыха недалеко от села Николаевка. Там прошлым летом компания избила одного из отдыхающих, а потом засунули в багажник, где он едва не задохнулся. Ни за один из этих случаев никто не понес реального наказания. Два года назад один из криминальных товарищей Гога Тортладзе, будучи за рулем без прав, на полностью тонированной машине сбил 13-летнего мальчика и его бабушку. Школьник погиб, а пожилая женщина несколько месяцев провела в больнице. Пока шло затянувшееся следствие, у Гоги появился ребенок — это стало одним из «смягчающих обстоятельств», из-за которых виновник получил всего три года колонии-поселения. Несмотря на то что приговор вступил в силу, Гога продолжает кутить в ночных клубах Зеи.

Активисты сейчас держат связь через «Одноклассников» и собирают силы. Организатора, ответственного за проведение митинга, пока не назначили, но отступать не собираются. Говорят, из-за «ОПГ» в городе стало страшно жить, но дальше бездействовать просто нельзя.

Два удара — и нет человека

— Обычно если у людей вымогают деньги, они или уходят, или платят — лишь бы их оставили в покое. Не дашь — можешь и не выйти из кафе, — говорит Анна Фоменко.

Так вышло и с 36-летним Михаилом Майструком. Вечером 15 февраля он пришел в «Светоч» с компанией бывших коллег — отметить юбилей золотодобывающей артели, где когда-то работал. В кафе было не протолкнуться из-за вечеринки в честь Дня всех влюбленных. Встреча с двумя участниками той самой компании (назовем их Кононов и Ремизов) стоила Михаилу жизни.

— Я в кафе работаю уже давно, и эту компанию хорошо знаю — они постоянно в «Светоче» тусуются, — рассказывает одна из сотрудниц заведения Валентина Рубцова. — В тот вечер была моя смена. Ремизов, как обычно, сидел за барной стойкой, видно было, что он пьян. Около полуночи народу стало поменьше. Со стороны этого парня — Михаила — никакой агрессии не было. Он стоял недалеко от барной стойки, когда к нему подошел Ремизов и довольно громко сказал: «Дай 200 рублей». Тот ему ответил: «С чего бы я тебе давал». В ответ пристававший хотел его ударить, но парень успел уклониться. Тогда Ремизов неожиданно ударил его под челюсть. Парень упал прямо у моих ног. Стук его головы об пол заглушил даже орущую музыку. Я как закричу: «Он его убил!»

По словам Валентины, упавший мужчина лежал с открытыми глазами, но без сознания. Она побежала за охранниками, которые вынесли Михаила в холл. За эти несколько минут Ремизов успел исчезнуть. «Он не мог выйти в дверь, мы бы заметили. Наверное, сиганул в окно», — говорит сотрудница кафе. Она вспоминает, как вызывала «скорую» три раза, как она приехала спустя 40 минут вместе с полицией. К тому времени Михаила удалось привести в чувство, он даже встал, но вид у него был отрешенный — скорее всего мужчина даже не понимал, где находится. Он направился за одеждой в гардероб, и там ему не повезло во второй раз — вместе с ним куртку забирал еще один молодчик из той же компании — Кононов. Михаил случайно взялся за куртку Кононова, тот ударил его, и он упал. Больше Михаил Майструк в сознание не приходил — его доставили в больницу, а спустя несколько часов перевели в реанимацию, где он неделю провел в коме. Все эти дни у дверей палаты дежурила его мать — сама сотрудница скорой помощи. Парень умер 23 февраля. В заключении судмедэксперта в графе «Причина смерти» значится «Закрытая черепно-мозговая травма». У Михаила осталась семья — жена и семилетний сын.

Уголовное дело по этому факту полиция возбудила не сразу, а лишь 20 февраля. «Заминают», — решили горожане. После этого случая по городу поползли противоречивые слухи: одни говорили, что Кононов сбежал в Благовещенск, другие — что Михаила на самом деле избил один из братьев, заправляющих в компании (они, кстати, тоже «отдыхали» в тот вечер в «Светоче»). Кто-то выдвинул версию, что для отбывания тюремного срока братья специально нашли «подставника».

— Мой коллега давал показания, и ему сказали, что у Ремизова уже есть срок — два года условно. И теперь, если вину признают, ему светит три года колонии, — делится прогнозами сотрудница «Светоча» Анна Фоменко. Она говорит, что весь коллектив кафе готов выйти на митинг и потребовать, чтобы виновные понесли хоть какое-то наказание.

«Ажиотаж создают искусственно»

Про митинг в зейской полиции слышали, но ничего конкретного не знают. Там сообщили, что уголовное дело по факту избиения Михаила Майструка возбудили не сразу, так как изначально у пострадавшего были признаки эпилепсии и врачи не могли определить причину его тяжелого состояния. Пока Михаил был жив, дело возбудили по части 1 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». После его смерти дело передали в местный следственный отдел СУ СК РФ по Амурской области.

— Ажиотаж по этому делу создается искусственно. Родственники погибшего даже не знают ни о каком митинге, — сказал начальник МО МВД «Зейский» Дмитрий Воробьев. — В кафе люди просто поучаствовали в обычной потасовке. Не знаю, одна это компания или нет, но город маленький, и, конечно, все друг друга знают. Что касается названных вами граждан, то со стороны некоторых из них были факты нарушения закона. Ими занимался следственный отдел. Про случай с ДТП с участием Тортладзе — там действительно были нарушения в ходе расследования. Практически все следователи, занимавшиеся этим делом, уже не работают в органах. Что касается приговора Тортладзе, то в решении суда должно быть указано, кто сопровождает осужденного к месту отбывания срока — полиция или управление исполнения наказаний.

В отделе посетовали, что про угрозы и вымогательства горожане почему-то рассказали журналистам, а не полиции. «Можно вычислить, откуда и кто их прислал. Пока нет заявления от граждан, все это остается просто словами. Пусть люди запишутся ко мне на прием — наши двери открыты», — пригласил Дмитрий Валерьевич.

В зейском следственном отделе сообщили, что дело Майструка им передали вечером 26 февраля. И со дня на день следователи должны принять решение, как квалифицировать преступление — по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» или по статье 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности». Между этими похожими на первый взгляд статьями большая разница — 13 лет лишения свободы. Максимальное наказание по первой — 15 лет тюрьмы, по второй — всего два года. По предварительной информации, смерть наступила от последствий удара головой. А значит, умысел доказать будет очень трудно. Отсюда и обсуждаемый горожанами прогноз, что «Ремизову светит три года». Возраст парня, кстати, едва перевалил за 20 лет.

— Медэксперты сделают выводы, чей удар привел к смерти потерпевшего. После этого мы примем решение по подозреваемому и выберем для него меру пресечения. Могу вас заверить, что никто из участников не сбежал — оба регулярно приходят на допросы, — подчеркнула замруководителя следственного отдела по Зее Лариса Ляпунова. — Один из них уже судим по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Другой, из тех, кого вы причислили к этой компании, сейчас проходит в качестве подсудимого по статьям 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Суд пока не вынес решения по этому делу. Что касается исполнения приговора Тортладзе, то в случае если осужденный должен отбывать наказание в колонии-поселении, ему предписано явиться туда самостоятельно. По закону ему выдают деньги на проезд и устанавливают срок, до которого он должен прибыть на место.

Следователи тоже считают преувеличенными страхи горожан. «Не знаю, кому страшно жить в Зее, но мне нисколько. Хотя, может, я слишком долго работаю со злодеями и мне уже ничего не страшно», — сказала напоследок Лариса Владимировна.

Силовиков попросят о помощи 

«Какой у нас здесь разгул преступности?» — с удивлением спрашивает глава города Зеи Раиса Черная, но, услышав имена тех самых братьев, признается, что их знает весь город.

— Мы носимся с ними как курица с яйцом — ищем места в законодательстве, чтобы они понесли наказание. Они же хитрые — ездят без прав, но с ними в машине всегда человек с правами. Я уже разговаривала с полицией по этому поводу. Сейчас машина, на которой они ездили, на арестплощадке. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы их обуздать. Но я не могу вмешиваться в работу правоохранительных органов, — говорит Раиса Леонидовна. — Я понимаю тех людей, которые хотят организовать митинг, но где-то они могут немного утрировать. У нас город маленький, и «Светоч» — единственное место на отшибе, работающее допоздна. Все, кто там собирается, друг друга знают — отсюда и одна компания. Там постоянно бывают драки, но эта драка со смертельным исходом — первый звоночек. Это очень серьезно. На следующей неделе будет совещание с участием полиции, прокуратуры, следственного отдела и ФСБ — нельзя, чтобы люди, устраивающие такое, чувствовали себя безнаказанными.

В АП перезвонила одна из активисток и попросила не называть фамилий: «Тех двух еще дай бог закроют, а с другими ничего не будет. Думаете, у них в Благовещенске «крыши» нет? Боюсь, митинг ничего не даст — только еще больше их раззадорит».