• Гимнастическая студия ОКЦ «Грация» работает с детьми уже 20 лет.
  • Юные амурчанки остались в восторге от танцев, манер, макияжа и украшений балерины.

— Мы отобрали самых лучших танцовщиц, чтобы соответствовать уровню такой известной балерины, — говорит руководитель студии «Грация» Марина Добросмыслова. — Танец тоже подготовили пластичный и нежный, с белоснежными шарфами и лентами.

Когда четыре школьницы узнали, что разделят сцену с самой Анастасией Волочковой, тут же стали усиленно готовиться к предстоящему концерту. Приезда бывшей балерины Мариинского и Большого театров ждали 22 февраля, все надеялись на мастер-класс по хореографии от известной артистки. Но звезда задержалась в пути и прибыла в Благовещенск только к трем часам дня 23 февраля. Через час именитая танцовщица уже вышла на сцену для разминки. С того самого момента маленькие амурчанки ни на шаг не отходили от своего кумира. Руководитель гимнастической студии даже поинтересовалась у звезды, не мешают ли ей настраиваться на выступление ее подопечные. Но она только покачала головой и сказала, что подрастающие артистки ее ни капли не отвлекают.

В семь вечера Анастасия со своим коллективом вышла к амурским зрителям. Исполнив несколько композиций и акробатических номеров, балерина объявила трепетный танец «Посвящение любви» от студии художественной гимнастики ОКЦ «Грация». Пока девочки старались выписывать балетные па, заслуженная артистка России успела немного передохнуть, переодеться для следующего номера и оценить мастерство провинциального коллектива.

— Мы очень долго общались после концерта, — вспоминает Марина Добросмыслова. — Анастасия была в восторге от нашего выступления, называла девочек «мои ромашечки». Вообще ей очень понравилось, как приняли ее амурские поклонники.

По словам зрителей, наши юные танцовщицы выплясывали не хуже столичных артистов. Многим такой способ разнообразить концерт и дать шанс подрастающему поколению представить себя даже показался главной изюминкой гастрольного шоу балерины.

Из разговоров с Анастасией Волочковой маленькие амурчанки открыли для себя то, что любимые цветы балерины — белые розы. Девочки не растерялись и тут же сбегали в магазин за красивым букетом для своего кумира.

Сначала девочкам даже не верилось, что они могут много времени провести рядом с такой известной личностью. Артистка всем раздавала автографы и много фотографировалась с ребятами. «Мы делали очень много кадров, но так распереживались, что в итоге снимки не получились — оказались смазанными и темными. Наверное, это у нас руки тряслись от волнения», — с досадой говорят девочки.

Балетная дива обсудила с новыми друзьями технику танцев, рассказала о первых концертах своей семилетней дочери Ариши и даже пообещала в августе приехать в Благовещенск, чтобы бесплатно позаниматься с детьми. Наверное, любой руководитель студии танца мечтает получить для своих воспитанников мастер-классы по прыжкам и партеру от самой Анастасии Волочковой.

— Мы думали, что Анастасия строгая и неподступная, но она оказалась очень открытой и доброй, — улыбаются юные покорительницы сцены Оля Дюжекова и Вероника Люшакова. — Но особенно нас поразили ее трудолюбие и упорство. Перед концертом она разминалась и делала растяжку все два часа, не отдыхая! И мы тоже теперь готовы так трудиться, чтобы был результат.

150 детей занимаются в студии художественной гимнастики ОКЦ «Грация».