Фото: Архив АПФото: Архив АП

К началу апреля, когда стена наберет прочность, начнется откачка воды. 

Работы по бурению скважин для стены в грунте начались 20 ноября. Всего по периметру котлована в грунт заложили 1 187 свай разной длины — от 3,6 до 17 метров в зависимости от глубины русла Буреи в местах бурения. По данным АП, для ограждения котлована противофильтрационным элементом бетонно-обогатительное хозяйство Нижне-Бурейской ГЭС выработало около 15 тысяч кубометров специальной глинобетонной смеси, которую заложили в скважины. В течение месяца стена в грунте будет набирать прочность, при этом качество свай на всех этапах будут отслеживать инструментально в стройлаборатории.

Как только смесь будет соответствовать нужным параметрам, из котлована начнут откачивать воду, чтобы преступить к бетонированию. «Бетонные работы по стене в грунте закончены. Сейчас смотрим, где какие замечания. Будем проверять и по ходу набора прочности, это займет примерно месяц, — рассказал генеральный директор ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Александр Гаркин. — Следующий этап — начало бетонирования правобережной глухой плотины, работы должны начаться уже в этом месяце. Стоять без дела наше бетонно-обогатительное хозяйство не будет».

Добавим, что стена в грунте — прогрессивный метод в гидростроительстве. Новая амурская ГЭС станет площадкой для его изучения. Если технология оправдает надежды, ее будут применять и для основных сооружений станции.