С начала мая по начало октября здесь работает летняя переправа.С начала мая по начало октября здесь работает летняя переправа.

— Зимой от моего дома всего 15 минут до центра Свободного, а летом 25, — рассказывает житель села Введенова Серышевского района пенсионер Борис Пиценко. — Протяженность переправы два с половиной километра. Это по Зее, а по автомобильной трассе — 70. До райцентра нам надо 28 километров добираться. Но серышевские врачи нас, селян, не очень жалуют. В основном офицеров обслуживают, так что мы лечимся в Свободном. Здесь к нам хорошо относятся.

И не только лечатся в Свободном жители Введенова, Веселого, Озерного, Добрянки и нескольких сел Мазановского района. Здесь учатся их дети-студенты, здесь же они садятся на поезд и встречают родственников. А в город везут свежее молоко, яйца, мясо, овощи и прочую экологически чистую продукцию. Свободный для них — источник дохода. Переправа — единственное доступное звено, связывающее «островитян» с внешним миром. А для жителей «большой земли» живописная и нетронутая цивилизацией окраина Серышевского района служит местом отдыха. «У нас здесь Зея чище, природа красивее, песчаные карьеры и заливные луга, а грибов — море, — хвастается Борис Александрович. — Школьники в турпоходы ходят, а у многих горожан здесь дачи. Убирать переправу ни в коем случае нельзя. У нас почти 70 % населения не имеет личного автомобиля. Чтобы нанять машину и съездить в один конец, необходимо выложить полторы тысячи рублей. Это где ж такие деньги взять?»

Как рассказывает Борис Пиценко, слухи о закрытии паромной переправы ходят уже несколько лет. Частному предприятию ЗАО «Торговый порт Благовещенск» обслуживать этот водный маршрут невыгодно. Раньше на покрытие расходов из областного бюджета выделялись дополнительные средства. В 2013 году их не стало. Нет дотаций — нет и парома.

— Частный перевозчик цены бы свои сбавил, аппетиты унял, может, и выгода нашлась, — жалуются жители Введенова. — Получается, переехать с одного берега на другой с человека берут 15 рублей, а с машины 280. В оба конца уже 560 рублей. Мы несколько раз просили частника снизить перевоз машины хотя бы до 200. Однако не сошлись в цене. Тогда мы транспорт стали на берегу оставлять. Паром делает десять рейсов в каждый конец. В него помещается 32 автомобиля, а на деле перевозят один-два. Уже в прошлую навигацию нам говорили, что рейс убыточный и его скоро закроют. А в январе предупредили — судно отправляют на ремонт и возить нас никто не будет.

Два месяца обеспокоенные граждане пишут письма в разные инстанции, обращаются к властям. Вопрос о паромной переправе решается и в амурском министерстве транспорта. Как сообщила в областном Минстрансе , в 2012 году по сравнению с 2011-м наблюдалось снижение количества перевезенных пассажиров и транспортных средств на речной паромной переправе по маршруту Свободный — Введеново. Снижение связано в первую очередь с использованием альтернативного маршрута — федеральной трассы Чита — Хабаровск по автомобильному мосту через реку Зею. В 2013 году законом Амурской области предусмотрена субсидия на возмещение части затрат организациям, осуществляющим перевозки пассажиров и грузов водным транспортом в размере 1 миллиона рублей.

Без транспортного сообщения жители Серышевского и Мазановского районов не останутся. Из Свободного в населенные пункты, расположенные на противоположном берегу Зеи, ежедневно курсируют автобусы № 602 Белогорск — Свободный и № 604 Белогорск — Шимановск. По вторникам и пятницам ходит автобус № 124 Серышево — Введеново.

— Решение идти в объезд в корне неправильное и идет вразрез с интересами людей, — говорит председатель Свободненского городского совета Валентин Круг. — В конце февраля в Благовещенске прошло совместное расширенное заседание с участием представителей областного правительства и Заксобрания. Прозвучало, что взамен парома по Зее будет курсировать судно меньших размеров. Скорее всего, это будет катер для перевозки людей. Но это не выход из положения. Надо принять все меры и сохранить эту переправу в привычном виде.

ЦИФРЫ

15 рублей стоит пассажирский билет на паром от Введенова до Свободного.

280 рублей — перевоз машины.

28 рублей — провоз велосипеда, мопеда, мотоцикла.