Обильные снегопады и резкое потепление стали причиной массового падения снега и сосулек.Обильные снегопады и резкое потепление стали причиной массового падения снега и сосулек.

Снега зимой выпало много, а потепление наступило слишком быстро — об этом было заявлено вчера на специальном совещании при главе благовещенской администрации Павле Березовском. За последние месяцы природа подкинула целый букет неожиданностей, последствия которых предстоит разгребать в усиленном режиме.

— Есть постановление главы администрации, утвержденное городской думой, где четко сказано, кто и как должен заниматься придомовыми территориями и очисткой крыш от снега и сосулек. Мы помним, как в прошлом году сосулька упала на маленького ребенка, была травма, хорошо, что малыш не погиб, — отметил Павел Березовский. — Ряд управляющих компаний активно занимаются такой работой, но, как мы видим, этого недостаточно. Недавно снег упал на коляску с маленьким ребенком, у меня есть фотография, на которой видно засыпанную снегом машину. Значит, надо работать еще активнее. Обращаю внимание управляющих компаний, промышленников и предпринимателей — срок четыре дня, после этого административная комиссия начинает рейды с проверками. А с сегодняшнего дня мы ежедневно собираемся в управлении ГО и ЧС и заслушиваем отчеты о проделанной работе, планируем дальнейшие действия.

По словам Павла Викторовича, очистка придомовых территорий и крыш целиком на совести управляющих компаний. Эта работа оплачивается из карманов потребителей. Однако город не намерен оставаться в стороне от накопившихся проблем.

— Можем помочь вышкой, техникой, но все это будет на возмездной основе, — заметил заместитель главы городской администрации Владимир Константинов.

Руководители управляющих компаний говорят, что постараются управиться в срок и предотвратить дальнейшие ЧП с падением снега. Однако сделать им это будет нелегко. Дом, с крыши которого на детскую коляску рухнул снег, находится в ведении домоуправления номер 3. Его руководитель Антон Таран вины с себя не снимает, но сетует — форсировать работы будет сложно.

— Мы ни в коем случае не снимаем с себя вину за случай с детской коляской. Наши специалисты были в больнице, хорошо, что обошлось без тяжелых последствий, — подчеркнул Антон Таран. — Можно ли было предотвратить ЧП? Представьте — у меня шесть специалистов на 60 домов! Работа автовышки ограничена средствами, заложенными в тариф, и составляет всего восемь часов в неделю! Остальные деньги приходится брать из прибыли нашей компании, но ведь мы еще занимаемся вывозом снега с придомовых территорий. С 16 февраля мы затратили на такие работы около двух миллионов рублей. Конечно, мы не остановим работы на крышах, но хотелось бы на уровне городских и областных законодателей поднять вопрос о субсидировании части наших затрат. Кстати, я сам проводил собрание с жильцами домов, убеждал в необходимости поднять тариф, но они не согласны. На мой взгляд, городские власти должны взять на себя функции регулятора стоимости услуг. В противном случае никто не застрахован от повторения ЧП.

Городские власти в очередной раз обещали посильную помощь управляющим компаниям. Кроме того, весомое содействие может оказать сама природа, а точнее — ее сюрпризы. Как было отмечено в ходе совещания, в ближайшие дни в Благовещенске ожидается усиление ветра с порывами до 16 метров в секунду. При таком раскладе возможно объявление режима повышенной готовности. Тогда работа «управляек» будет подчинена городскому штабу, а их затраты подкреплены средствами резервного фонда. В то же время гарантировать такой экстренный режим пока никто не может, и компаниям советуют не ждать с неба плохой погоды.

За неубранные крыши и несбитые сосульки грозит реальное административное наказание. Для физических лиц от 200 рублей до 5 тысяч, для юридических — от 10 до 50 тысяч рублей.