Сегодня в Приамурье насчитывается 308 тысяч человек, у которых есть накопительная часть. Тем, кто до конца года не обратится в Пенсионный фонд, накопительную составляющую пенсии автоматически понизят до двух процентов. При этом «урезанные» 4 % перейдут в страховую составляющую. Граждан, пользующихся услугами негосударственных пенсионных фондов, перераспределение не коснется. Что выгоднее: быть «молчуном» или взять формирование будущей пенсии в свои руки, порассуждали вчера на встрече в амурском отделении ПФР.

Сегодня большинство предприятий и организаций области делают отчисления на пенсии для своих работников в ПФР по тарифу 22 процента от фонда оплаты труда. Для граждан, рожденных в 1967 году и позже, 10 % от этой суммы начисляется на страховую часть, 6 % идет на накопительную и еще 6 % — на солидарную, то есть на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам. Согласно стратегии развития пенсионной системы, в этом году ПФР предлагает перераспределить страховую и накопительную составляющие. Либо все остается, как было, — 10 % и 6 %, либо накопительная часть снижается до 2 % с увеличением страховой на 4 %. Так называемым «молчунам», которые до конца года не сделают выбор и не обратятся в ОПФР, тариф рассчитают по второму варианту.

— На данный момент в Амурской области эти новшества коснутся 308 тысяч человек. В дальнейшем это число будет расти, так как в трудовую деятельность вступает новое поколение людей. В течение текущего года людям нужно определиться, как будет формироваться эта составляющая их пенсионных накоплений. Подробную информацию мы позже разместим во всех доступных местах, в том числе и в учреждениях. Нововведения в части накопительной составляющей вступят в силу с 2014 года в рамках новой стратегии развития пенсионной системы, — рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда России по Амурской области Владимир Дорофеев. — Важно, что сегодня снимается вопрос по поводу «молчунов» — четко и понятно сказано, что будет с их накопительной составляющей.

По статистике ОПФР, таких «молчунов» в Приамурье абсолютное большинство. По словам сотрудников отделения, если люди согласны с двухпроцентным вариантом начисления накопительной части, никаких действий можно не предпринимать. Еще одна категория населения, которую не затронут новшества, это клиенты негосударственных пенсионных фондов. Для них начисления накопительной и страховой составляющих сохранятся в нынешнем виде — по схеме «6 % + 10 %». Тут у здравомыслящего человека должен возникнуть резонный вопрос — что же выгоднее рядовому гражданину? Дать однозначный ответ на него не может никто. Каждый амурчанин должен сам решить судьбу своей пенсии так, чтобы извлечь максимальную выгоду.

— Я полагаю, что главное новшество, которое касается накопительной части пенсии, состоит в том, чтобы учиться думать головой. Пенсией немного нужно заниматься и самим гражданам, а не оставлять принятие таких решений на государство. В современных условиях необходимо вникать в систему пенсионного обеспечения, — пояснил Владимир Дорофеев. — Уже сегодня людям нужно думать, как и где разместить эти средства. Если 2 % оставить на накопительную часть , то 4 % уйдет на страховую и там будет вращаться уже 14 %. Кому-то выгоден такой вариант. То же самое с негосударственными  пенсионными фондами — выводы об их доходности и различиях с ПФР каждый делает свои.

Сотрудники амурского отделения Пенсионного фонда уверены, что выделенного времени до конца года достаточно, чтобы люди смогли сделать выбор. В настоящее время ПФР разворачивает кампанию по разъяснению нововведений гражданам. Для этого планируется привлечь не только сотрудников амурского отделения, но и партнеров. Планируется, что сюда подключатся средства массовой информации, «Почта России», Сбербанк и другие структуры. В скором времени в ОПФР по Амурской области заработает тематическая горячая линия.