• Любовь Шишкова любит активный отдых вместе с семьей  и домашними питомцами.
  • Главной целью Любови Шишковой остается постоянное движение вперед.
  • Благовещенка Юлия Вахтерова — капитан полиции, психолог — на своем рабочем месте.
  • Юля — мастер спорта международного класса — держит штангу на крепких плечах.

Какие рифмы приходят в голову бывшему следователю следственного отдела, о чем она мечтает и почему почти не улыбается на работе, рассказала корреспонденту АП сама героиня — врио заместителя начальника ОМВД России по Ивановскому району — старший инспектор по анализу, планированию и контролю капитан внутренней службы Любовь Шишкова.

Из терапевта — в следователи

В династии Шишковых в почете были три профессии — врач, педагог и военный. Поэтому вопрос о том, кем стать младшей дочери Любе, даже не стоял. Она окончила Амурскую государственную медицинскую академию и семь лет проработала терапевтом по своему профилю. Когда родился сын Саша, Любовь сделала для себя необычное открытие: для душевной гармонии ей не хватает исполнения своей мечты — работать в следственном управлении. За время декретного отпуска женщина получила среднее юридическое образование и в 2006 году вышла на работу в УВД по г. Благовещенску. И в медицине, и в следствии есть много общего — например, и там, и там нужно докапываться до сути, искать первопричину. Сейчас Любовь оканчивает 4-й курс ТОГУ, получает второе высшее юридическое образование.

Работа на первом месте

Любови так нравилась ее работа, что она готова была отдавать ей все свое время. Только маленький сын и внезапно заболевшая мама заставили ее пересмотреть свои планы и перейти работать в штаб ОМВД России по Ивановскому району. Здесь она уже пятый год занимается анализом, планированием и контролем всех подразделений этого ведомства, ведь штабная работа — это неотъемлемая составная часть системы управления органами внутренних дел. По графику ее напряженный рабочий день заканчивается в шесть часов вечера.

— На первом месте у меня стоит работа, за ней семья и творчество, — говорит Любовь Шишкова. — Если не уделять работе столько времени, то пострадает качество. А я этого допустить не могу.

Однако в семье маму-полицейского строго не осуждают. Муж Любови Олег ее понимает и поддерживает — он и сам служит закону в должности участкового уполномоченного. Семилетний сын Саша восхищается маминой работой и тоже мечтает носить погоны.

Жизнь по плану

— Мне некогда улыбаться на работе, — удивила нас инспектор. — И здесь нет деления на женщин и мужчин, нужно быть максимально собранной и работать наравне с сильным полом. Нельзя давать себе слабину, чтобы тебе могли доверить то же, что и мужчине.

Своей службой Любовь готова ломать стереотипы, чтобы доказать всем, что женщина — не слабый цветок в мужском букете, а крепкий стержень и надежный товарищ.

Однако среди мужчин женщина-полицейский всегда выделяется — макияж, стройный силуэт, туфли на каблуках. «Просто мама постоянно следила за собой, и я так привыкла», — легко объясняет свой цветущий вид красавица в погонах. Капитан Шишкова настолько неразрывна со своей профессией, что следует правилу собранности и точности и в обычной жизни.

В буднях полицейского поэзия — редкая гостья

Удивительно, но нервная и напряженная работа настолько стойко воспринимается нашей героиней, что почти не находит выплеска в ее стихах. Любовь призналась, что пишет стихотворения о любви, судьбах, детях, профессии только тогда, когда на душе царит покой. Чаще всего это бывает в отпуске, ибо в трудовых буднях полицейского, по ее словам, поэзии редко находится место.

Несмотря на это, первоклассник Александр никогда не чувствует себя одиноким. В этом маме и сыну помогают их маленькие домашние ритуалы. Каждый вечер они вместе читают любимые книги. Например, в эту неделю знакомятся со сказкой «Конек-Горбунок» Петра Ершова. А по воскресеньям обязательно устраивают кулинарный час. В колпаках и фартуках они осваивают новые рецепты тортов, соусов, булочек. По словам Любови, так она старается каждый раз внести что-то новое в обычную жизнь ребенка.

— Дома я отдыхаю душой и телом. И, к слову, общение с ребенком — и есть мой отдых. Хотя, конечно, мечтаю и об отпуске, чтобы можно было расслабиться полностью, — говорит Любовь. — Хотелось бы чаще всей семьей бывать на море, где белый песок, голубая вода и яркие впечатления.

Главной целью удивительной женщины-полицейского Любови Шишковой остается постоянное движение вперед. «Успех — от слова «успеть». В сутках так мало времени, нужно каждую минуту жить с пользой для себя и окружающих», — говорит она.

Любовь поздравила всех амурских полицейских с приближающейся датой — 95-летием со дня образования органов внутренних дел в Амурской области, а женщин — с наступающим Днем 8 Марта.

В ДВУХ СЛОВАХ О КАПИТАНЕ ПОЛИЦИИ

Эти фотографии читательница АП Елена Шумова прислала на конкурс «20 тысяч за кадр».

1. Благовещенка Юлия Вахтерова — капитан полиции, психолог — на своем рабочем месте.

2. Юля — мастер спорта международного класса — держит штангу на крепких плечах. Ее собственный вес — 48 кг!