Галина Ширьева верит, что красоту мы творим своими руками.Галина Ширьева верит, что красоту мы творим своими руками.

Начала творить Галина благодаря подруге да шишкам и макаронам — благо подручный материал всегда был под рукой.

— Подружка подсунула книгу о декорировании природными материалами, и я увлеклась, — вспоминает свои первые шаги мастерица. — Стала декорировать шишками, гречкой, макарошками все, что под руку попадалось. Потом в интернете нашла много разных мастер-классов и как-то наткнулась на декупаж. И понеслось…

Работа очень кропотливая, техник очень много. Иногда на оформление одной тарелочки уходит несколько недель.

— Например, беру фотографию, расслаиваю ее так, что остается только одна пленка, которая приклеивается на тарелку. Необыкновенной вещь могут сделать даже обыкновенные салфетки, — уверена Галина. — Мне больше нравятся портреты, животные. Недавний цикл — портреты русских царей и их жен и детей. Освоила новую интересную технику — обратный декупаж, когда вся декоративная работа делается с обратной стороны стеклянной прозрачной тарелки. Такую посуду можно применять по назначению — кушать из нее.

Сейчас в квартире мастерицы яблоку негде упасть, чтобы не попасть на разукрашенную тарелочку. «Если бы все оставалось дома, то нам жить было бы негде», — смеются родные Галины. Красивое хобби жительницы Среднебелой — не только увлечение, но и источник дополнительного заработка.

— Покупают хорошо, готовлюсь к праздникам специально: валентинки, открытки, шкатулки. Продаю в основном на выставках и по интернету. В хороший месяц выходит 7—8 тысяч рублей. Но бывают и провальные периоды, когда даже материал не окупается, — не стала скрывать увлеченная женщина. — Большая часть денег уходит на покупку материала для новых работ.

Галина Ширьева искренне верит, что красоту в своей жизни мы творим своими руками и ею нужно делиться со всеми. Поэтому несколько лет назад в свободное от работы время женщина вместе с соседями сделала настоящую сказку в своем подъезде. Теперь его стены украшают не грязные пятна или неприличные надписи, а доверчивый Чебурашка, дружелюбный Лунтик, добрый крокодил Гена и другие сказочные герои.

— Сейчас мечтаю книгу издать, за семь лет занятий декупажем открыла много секретов и хитростей этого мастерства, хочется поделиться ими с такими же увлеченными людьми, — рассказала о планах Галина.