На деньги опекунов животным закупят витамины и лакомства.На деньги опекунов животным закупят витамины и лакомства.

— Этот метод успешно применяется не только в России, но и за границей. Суть его проста: люди, семьи, организации берут животных под опеку, наблюдают за ними, приходят к ним в гости, — рассказала заместитель директора по организационной и методической работе Анна Бедник. — Мы разработали программу акции, официальный договор, который будем заключать с опекунами.

Суть договора проста: опекун вносит определенную сумму на содержание понравившегося животного, за это его фамилия красуется на клетке, и он получает определенные привилегии при посещении питомца.

— Это ни в коем случае не означает, что на эти деньги будет покупаться необходимый корм, — поясняют сотрудники центра. — У нас очень хороший рацион питания: и мясо, и рыба, и овощи, и фрукты. Но есть необходимость в ветеринарном уходе за животными, хотелось также витаминизировать рацион питомцев, да и просто побаловать чем-то вкусненьким.

Для начала потенциальным опекунам нужно просто прийти в эколого-биологический центр (улица Магистральная, 37), чтобы выбрать подопечного по душе. А выбрать есть из кого — в центре обитает более 130 животных.

— Кто-то захочет хищника — волка, рысь, а кто-то не сможет глаз оторвать от милого ежика. Опекать любимца не обязательно с помощью денег, это можно будет сделать продуктами. В любом случае вам нужно выяснить, что ест выбранный зверь, — рассказали сотрудники центра.

В эколого-биологическом центре не сомневаются, что акция будет пользоваться популярностью у амурчан.

— Нам уже позвонила бабушка-пенсионерка, которая захотела взять под опеку ежика. Старушка готова каждый месяц выделять из своей скромной пенсии по 300 рублей, чтобы колючий малыш ни в чем не нуждался, — волнуясь, поведали про кандидата на первого опекуна специалисты.

Опека над животными должна максимально приблизить дикую природу к городским ребятишкам. Где еще они смогут увидеть живого медведя, волка, лису, енота, шиншиллу?

— Представляете, какие эмоции испытает ваш ребенок, когда вы скажете, что взяли под опеку волчонка или лисенка, — эмоционально рассказали о необычной акции сотрудники. — А если вы еще подойдете к клетке, на которой табличка с вашей фамилией. Так ребенок не просто полюбит этого зверька, но и захочет узнать о нем больше. И самое главное — никогда не сможет быть жестоким по отношению к другим животным. Зародится любовь, поверьте. Наша акция направлена прежде всего на такое близкое и доброе общение с животными.

Сумма за опеку ежика и медведя будет значительно отличаться, не скрывают сотрудники центра. Все дело в рационе питания. Если ежику на витамины и лакомства хватает 300 рублей в месяц, то для того, чтобы побаловать медведя, нужно минимум пять тысяч в месяц. Договор опеки можно заключать на разное время — на месяц, квартал, полугодие, год.

В центре уже составили список животных, которых можно взять под опеку. К официальному договору прилагается рацион, где до копейки прописано, на что будут потрачены полученные деньги. В областном эколого-биологическом центре уверены, что опекуны не заставят себя долго ждать.

— Мне кажется, особой популярностью будут пользоваться у опекунов наши лисы — удивительные по красоте животные. А еще рыси, обезьяны, — выдвигает предположения Анна Бедник. — И, конечно, индийская мартышка Лешка. Какие он трюки перед посетителями вытворяет! А лис Дик у нас поет в прямом смысле этого слова. Не Лев Лещенко, конечно, но для лисы очень прилично.

У каждого животного в зоопарке свое имя, своя судьба, своя история, зачастую трагическая. О судьбе своих подопечных все знает экскурсовод Олеся Кожемяко.

— Поющий лис Дик попал к нам с серьезной травмой позвоночника, мы его выходили. Тяжелая история и у орлана-белохвоста Гоши, который занесен в Международную Красную книгу, — рассказала девушка. — В 2008 году эта красивая гордая птица запуталась в высоковольтных проводах. Для того чтобы Гоша жил, пришлось ампутировать крыло. Летать он, к сожалению, никогда не сможет, но зато встретил у нас настоящего друга — смотрителя Геннадия. До того его обожает, что как только заприметит Гену, начинает ножками топать и громко клекотать, дескать, мимо не проходи.

— Мы считаем, что наша акция найдет отзвук в сердцах амурчан, мы верим в доброту людей, — закончили рассказ замечательными словами сотрудники центра.

Для опекунов льготы

Эколого-биологический центр работает по будням с 8 до 17 часов. Однако опекуны смогут посещать своих питомцев бесплатно по субботам, в то удобное время, которое будет указано в опекунском договоре.

Расценки

Посещение животных без экскурсовода

Для взрослого — 100 рублей.

Для детей с 6 до 14 лет — 50 рублей.

До 6 лет — бесплатно.

Посещение с экскурсоводом

Для взрослого — 150 рублей.

Для детей от 6 до 14 лет — 75 рублей.

До 6 лет — бесплатно.

МЕЧТАЕМ О ЗООПАРКЕ

Сотрудники центра верят, что необычная акция поможет исполнить и давнюю заветную мечту — создать в Благовещенске хороший зоопарк.
Благо площадь эколого-биологического центра  позволяет — семь гектаров земли. — Самое дорогое — оборудование клеток, чтобы каждое животное чувствовало себя хорошо. В этом нам нужна помощь властей. К нам ребята со всей области приезжают, чтобы на диких животных посмотреть, — верят в будущее своего центра сотрудники.

 132 животных обитают сейчас в Амурском областном эколого-биологическом центре. Ежегодно количество зверей увеличивается.