— Сколько времени можно заряжать телефон? Можно ли его держать всю ночь на зарядке?

— Аккумуляторная батарея должна подзаряжаться регулярно. Оптимальным режимом заряда батареи необходимо считать не ниже 50 %. При заряде батареи до 100% не рекомендуется оставлять ее подключенной к зарядному устройству. Также не следует ставить телефон подзаряжаться на 10—15 минут. Самый верный способ продлить жизнь батарейки — это своевременная и полная зарядка.

Сейчас в продаже есть чехлы-зарядки — продукт, который убережет вашего любимца от разрядки в самый неподходящий момент. Кроме того, они защищают гаджет от повреждений, влаги и других внешних воздействий и обеспечивают эффективную подпитку аккумулятора в момент пользования смартфоном.

 — Как часто необходимо перезагружать телефон?

— Если вы не загружаете большое количество различных приложений, то необходимости часто перезагружать смартфон нет. Тем не менее режим перезагрузки значительно улучшает работу аппарата. Смартфоны — это мини-компьютеры, работающие на операционной системе. Перезагрузку компьютера выполняют для освежения оперативной памяти, чтобы восстановить стабильность работы в текущем сеансе, если произошли сбои в работе программ после установки драйверов и программных продуктов.

 — Если не работает сенсорный экран, стоит ли его ремонтировать? Не проще ли купить новый телефон?

— Однозначного ответа на этот вопрос нет. Стоимость замены дисплея может сильно варьироваться. Принимая решение о замене дисплея, необходимо руководствоваться здравым смыслом и рыночной стоимостью смартфона.

 — Сколько в среднем «живет» смартфон и что сделать, чтобы продлить срок его работы?

— Формально телефон может прослужить восемь месяцев, потом он просто морально устаревает. Поэтому человек, который следит за выходом новинок, меняет телефон в среднем раз в год. Появляются новые современные аппараты с улучшенными функциональными возможностями. Одной из немаловажных мер для продления «жизни» смартфона является регулярное обновление программного обеспечения.

Такое обновление — лучший способ обеспечить бесперебойную работу телефона. Плюс оно позволяет усовершенствовать телефон: исправить ошибки, добавить новые функции, улучшить качество и повысить скорость работы аппарата. Производители предоставляют на свои телефоны только один год гарантии с момента покупки, а обновление ПО является своего рода «прививкой от гриппа».

Обновить свой телефон можно в авторизованном сервисном центре, где этим займется специалист. Также это можно сделать самостоятельно в домашних условиях с помощью компьютера.

—  Насколько важна защитная пленка?

 — Защитная пленка позволяет сохранить важнейшую часть вашего смартфона — сенсорный экран. Использование такого телефона без защитной пленки приводит к появлению мелких царапин и затиранию дисплея. Поменять пленку проще и дешевле, чем менять весь экран. Например, стоимость замены дисплея составляет от 1 500 до 5 000 рублей.