• Сегодня на «Тепличном» снимут второй в этом году урожай томатов.
  • Агроном-бригадир СХПК «Тепличный» Анна Анпилогова: «Огурцы более теплолюбивы и капризны».
  • Огурцы занимают в СХПК «Тепличный» 4,5 гектара земли.

Кусты зреющих помидоров выглядят свежо и ярко — это из-за пасмурной погоды, поясняют специалисты. Томаты жару не любят, вот и радуются хмурой весне. Собирать свежие красные овощи в «Тепличном» начиняют после 8 марта — с момента всходов рассады до первых плодов у этой культуры проходит минимум три месяца. В этом году на предприятии решили порадовать покупателей новыми сортами — исходя из запросов самого населения.

— В конце мая и начале июня мы продаем рассаду разных культур, в том числе и помидоров. Всегда обращаем внимание на интерес покупателей, общаемся с ними, — поясняет агроном-бригадир СХПК «Тепличный» Анна Анпилогова. — Наши покупатели любят крупные помидоры, поэтому мы выбрали три крупноплодных сорта, которые в прошлом году были экспериментальными. Все они красные — то есть ни розовых, ни желтых томатов в этом году нет. Плоды достаточно плотные, такие хорошо идут на салаты.

Выращиваются помидоры без грунта в специальных мешках, наполненных коковитом — веществом, в основе которого кокосовая стружка. Теплицы тщательно готовят — дезинфицируют и обрабатывают, выравнивают поверхность, на которую стелют пенопласт, кокосовые маты, подводят капельный полив — только после этого рассаду высаживают, и начинается уход за ней.

Три года на СХПК работают по технологии капельного полива — к каждому растению подведена капельница, по которой поступают вода и питательные растворы. В зависимости от освещенности дозируются количество и концентрация поливов, эти и другие критерии задает с помощью специальной компьютерной программы агроном.

Гектар, засаженный кустами томатов, обрабатывают ежедневно 11 человек — каждый закреплен за определенным «домиком». Работа скрупулезная — лишние листики удаляются, на веточки с плодами прикрепляют специальные держатели, чтобы кисть не переломилась. Каждый куст подвешен на шпагате крючками — стебель растения вырастает до 16 метров, его постепенно спускают и по окружности выкладывают на специальные подставки. Вместе с человеком трудятся над выращиванием томатов и шмели — они опыляют растения, поэтому на входе в теплицу висит сетка, которая не дает насекомым вылететь из помещения.

— Говорят так: не родился еще тот агроном, который может убить томат, — улыбается Анна Сергеевна. — Растение это очень живучее. Навредить ему, конечно, можно, но погубить — вряд ли.

Первые помидоры на днях уже отправились на продажу, в магазин предприятия. С каждым сбором количество томатов будет расти, и через пару недель выйдет на максимум — 3 с половиной тонны за раз. Тогда они и попадут на прилавки других амурских магазинов. Стоимость местных томатов сейчас кусается — 250 рублей за килограмм. Правда, уже через пару недель цена должна упасть ниже 200 рублей, обещают на предприятии — это напрямую связано с количеством урожая.

— К лету цена помидоров еще снизится, минимальной она будет в июле — августе, когда у населения вырастет своя продукция, — говорит начальник отдела сбыта СХПК «Тепличный» Роман Саморуков. — В ценообразовании мы учитываем условия рынка — зимой и весной дефицит овощей, соответственно больше и цена на них. Качество наших помидоров намного выше, чем продукции из КНР. Ну а самым важным фактором в ценообразовании является количество урожая — мы устанавливаем цену, исходя из собранного количества плодов и овощей.

ОГУРЦЫ ПОСАДИЛИ В МАТЫ

В соседних теплицах зреют огурцы — этот овощ считается основным на «Тепличном». Огурец занимает самую большую площадь — 4,5 гектара земли. В этом году на предприятии полностью перешли на выращивание огурцов в кокосовых матах.

— Огурцы собирают тоже три раза в неделю, — поясняет Анна Анпилогова. — В отличие от помидоров, этот овощ намного быстрее пересаживается и плодоносит — до первого плодоношения проходит 45 дней. Для этой культуры очень важна солнечная радиация, в плохую погоду овощ плохо наливается. Если говорить о спросе, то наш покупатель предпочитает большие гладкие огурцы. В этом году мы выращиваем четыре сорта таких огурчиков, плюс один короткоплодный, колючий.

Первые огуречные урожаи местного производителя были достаточно дорогими — 220 рублей за килограмм. После 8 марта цена упала до 140 рублей, в ближайшие полторы недели она снова снизится — это связано с тем, что количество собираемого урожая постоянно растет. Всего, по словам начальника рынка сбыта СХПК «Тепличный» Романа Саморукова, в этом году планируется собрать 350 тонн помидоров и 1 150 тонн огурцов — это на 15 % больше, чем в прошлом году.

350 тонн помидоров плвнируют собрать на СХПК «Тепличный» за год.