Полный фронт работ по всем объектам космодрома развернется в конце этого года.Полный фронт работ по всем объектам космодрома развернется в конце этого года.

Согласно данным правительства Амурской области, еще в декабре на объектах космодрома работало около 2,5 тысячи человек. Меньше чем за три месяца с наращиванием объемов строительства количество привлеченных специалистов увеличилось на одну тысячу. Людей разместили в реконструированных казармах оставленной воинской части. Кроме того, рабочие живут в специально организованных вахтовых городках вблизи будущих стартового и технического комплексов. На сегодняшний день жилье для строителей без проблем позволяет принять до 4,5 тысячи человек. Тем не менее люди продолжают прибывать, поэтому на перспективу заключены контракты на поставку жилых вагончиков, которые в общей сложности рассчитаны на 1,2 тысячи строителей. По мере необходимости с расширением фронта работ все рабочие будут обеспечены крышей над головой.

— Сейчас работы на объектах космодрома ведутся силами филиалов ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» и привлекаемых субподрядных организаций,— рассказали АП в Дальспецстрое. — Среди них Главное управление специального строительства по территории Сибири при Спецстрое России, Тихоокеанская мостостроительная компания, ООО «ПМК-2», Строительное управление № 8, Управление строительства инфраструктурных объектов и ООО «Востокстроймеханизация».

На нынешнем этапе строительства космодрома полным ходом идет возведение первой очереди промышленной строительно-эксплуатационной базы. Помимо административного здания, сдача которого, согласно планам, намечена на конец этого года, здесь строятся автотранспортное хозяйство, склад строительных материалов, пожарное депо, водозаборные и очистные сооружения. Параллельно идет монтаж железнодорожных путей необщего пользования, а также организация прирельсовых складов. Вокруг будущей промышленной строительно-эксплуатационной базы монтируется ограждение.

Что касается подъездных путей, то в рамках первого этапа строительства железных дорог космодрома идет реконструкция станции Ледяная. Сейчас в стадии завершения общестроительные работы, на ближайшее время запланирована отделка помещений. На днях начнется монтаж оборудования пристройки к посту электрической централизации станции.

— Ведутся работы по реконструкции верхнего строения пути станции, устройству противопожарного резервуара, высокой грузовой платформы. Нарастающими темпами идет возведение подпорных стен, здания гражданской обороны, пешеходного тоннеля, авто- и железнодорожного вокзала,— пояснили в строительной организации. — Важным остается вопрос внешнего электроснабжения космодрома. На первом этапе строятся главная понизительная подстанция (ГПП), подстанция СК-1 и здание управления персоналом. Рабочие монтируют высоковольтные линии 220 киловольт на участке от подстанции Ледяная до ГПП и 110 киловольт на участке от ГПП до СК-1.

На стартовом комплексе ракеты-носителя «Союз-2», помимо непосредственно стартового сооружения, строители сейчас возводят командный пункт. Ведутся работы по технологическому блоку кислорода и азота, административно-служебному зданию, технологическому блоку керосина и нафтила, убежищу, а также технологическому блоку сжатых газов.

На территории будущего технического комплекса закончено устройство фундамента под монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя, склад блоков ракеты-носителя и монтажно-испытательный корпус космических аппаратов, разгонных блоков и космической головной части. Сейчас на объект завозят металлоконструкции каркасов зданий, ведется подготовка к их монтажу. Кроме того, завершается устройство фундамента трансбордерной галереи, комплекса котельной. Специалисты ведут организацию рельефа под комплекс очистных сооружений.

В этом году планируется развернуть здесь работы по монтажу надземной части зданий и их отделке. Строители должны начать устройство внутриплощадочных инженерных сетей с подключением к построенным зданиям и сооружениям. На технический комплекс завезут необходимое оборудование, чтобы начать комплектацию монтажно-испытательных корпусов, склада блоков ракеты-носителя, энергоблока и трансбордерной галереи. Также здесь начнется строительство комплекса пожарного депо и вспомогательных зданий, холодильной станции, котельной и очистных сооружений.

81 миллиард рублей будет выделен из государственного бюджета на создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный в период до 2015 года. Ранее сообщалось, что руководство Спецстроя России оценивает общую стоимость работ по Восточному примерно в 300 миллиардов рублей.