Пенсионерка Екатерина Бабичева пытается найти деньги  на лечение тяжелобольного внука.Пенсионерка Екатерина Бабичева пытается найти деньги на лечение тяжелобольного внука.

Банкротящейся «России» пенсионерка отдала больше 100 тысяч рублей. Екатерина Алексеевна понимает — сумма не такая уж большая и покроет лишь малую толику расходов на лечение в южнокорейском онкоцентре. Но сейчас на счету каждая копейка. Пожилая женщина искренне надеется, что чиновники и представители фирмы-банкрота войдут в ее положение и смогут посодействовать в максимально быстрой выплате кровных. В запасе у нее — только две недели. В конце марта 35-летнему внуку Денису предстоит дорогостоящая операция за границей. Сейчас семья срочно собирает средства на лечение, но до нужной суммы еще далеко.

Чтобы получить назад свои деньги, векселедержатель Екатерина Бабичева обошла немало инстанций, обращалась к губернатору и в приемную премьер-министра Медведева. Но закон суров: раньше, чем до пожилой женщины дойдет очередь, выплату она не получит.

— При всем моем желании помочь мы не можем это сделать, — поясняет представитель конкурсного управляющего ООО «Россия» в Благовещенске Николай Суров. — К нам многие обращаются с подобными просьбами — и на срочную операцию нужны средства, и инвалидам, но закон есть закон, он никому никаких льгот не дает. Сколько бы тебе ни было лет — 25 или 85 — средства будут выплачиваться по календарной очереди, и никак иначе.

Сейчас фирма-банкрот занимается погашением текущих платежей. В их состав включены и долги перед частью векселедержателей. Это те, для кого обязательства по выплатам наступили после 3 марта 2009 года, когда было принято решение о банкротстве «России». Остальные вкладчики — в третьей очереди. До них дело дойдет еще не скоро, только после завершения текущих выплат. Екатерина Бабичева как раз в числе таких векселедержателей. Но женщина все же искренне надеется, что ее услышат и пойдут навстречу.

— Никогда бы не подумала, что попаду в такую ситуацию, — сокрушается она. — Лучше бы никуда эти средства не вкладывала, а положила в чулок. Тогда бы смогла помочь больному внуку.

ВКЛАДЧИКИ ЖДУТ ЗАКОН

В будущем для поддержки векселедержателей ООО «Россия» планируется принять областной закон. Сформирована рабочая группа, в которую входят представители амурского правительства, депутаты областного парламента, а также руководитель инициативной группы вкладчиков «России» Эмилия Васильева.

— Как только процедура банкротства «России» завершится, эта группа внесет в Законодательное собрание области проект закона о поддержке социально незащищенных граждан-вкладчиков. Но ни днем раньше, ни днем позже мы этого сделать не можем, закон это запрещает, — объясняет первый заместитель министра имущественных отношений Эдуард Комирный. — Специальный реестр векселедержателей создан по всей области, им занимаются органы соцзащиты. Когда банкротство завершится, люди начнут получать выплаты. Но прежде региональный бюджет должен будет выделить средства. Календарной очереди, как при банкротстве, уже не будет, выплачивать будем всем, кто в списке.

Уважаемые читатели, если вы имеете желание и возможность оказать материальную помощь тяжелобольному внуку Екатерины Бабичевой, звоните в редакцию по телефону 35-30-20. Мы поможем вам связаться с этой семьей.