Игорь Игнатенко, амурский поэт, член Союза писателей России.Игорь Игнатенко, амурский поэт, член Союза писателей России.

— Для писателей, которые приехали в Хабаровск накануне заседания, организовали рыбалку и отдых, — вспоминает Игорь Данилович. — И вот наутро мы стоим на крыльце здания, где начинают потихоньку собираться писатели, ждем начальство. Подъезжает черная «Волга», из которой выходит первый секретарь крайкома партии по фамилии Черный. Следом за ним из автомобиля с трудом выбирается Сергей Михалков — ему мешает его высокий рост.

Герой Соцтруда и лауреат четырех Госпремий, автор гимна СССР и любимец детворы сразу же блеснул чувством юмора. Своим уникальным голосом, который сегодняшнему поколению больше известен как голос Никиты Михалкова, Сергей Владимирович поздоровался с собратьями по перу и по-свойски спросил: «Ну что, много вчера водки выпили?»

На что амурчанин Борис Машук молодцевато ответил хрипловатым баритоном: «Что вы, Сергей Владимирович, разве на рыбалке бывает много водки?» Ответ дальневосточников Михалкову понравился — он заметил, что теперь за будущее современной литературы он совершенно спокоен.

Этот случай Игорь Данилович описал в мемуарах, новелла «Водки много не бывает» опубликована в третьем томе «Избранного», трехтомник писателя вышел в свет не так давно.

— Вспоминается еще один эпизод, — продолжает Игорь Игнатенко. — Писателя встречали хлебом-солью, и вот за общим обедом он, как казачий атаман, держал у груди каравай, отрезал ножом по ломтю хлеба и вручал каждому, желал приятного аппетита. Я тоже получил и съел ломоть хлеба из его рук.

Еще одна встреча с Сергеем Михалковым случилась у амурского поэта чуть позже в Москве, в столичном Доме литераторов.

Игорь Данилович пришел туда на вечер московских бардов, а чуть позже появился Михалков и сел рядом с ним.

— Я его поприветствовал, сказал добрые слова, вспомнил встречу в Хабаровске, а Михалков улыбнулся в ответ и заметил, что мы с ним одного роста, — говорит Игорь Данилович. — Мне хотелось получить автограф мастера, но не было при себе его книжки, а покидать зал и бежать в киоск показалось как-то неловко. Хотя сейчас, наверно, сбегал бы…

Возрастная категория материалов: 18+