Чтобы расплатиться с управляющей компанией, надо ввести номер своего лицевого счета из квитанции.Чтобы расплатиться с управляющей компанией, надо ввести номер своего лицевого счета из квитанции.

Какие операции и услуги становятся доступными клиентам Сбербанка после регистрации на сайте банка в интернете, выясняла АП.

Коммуналка вне конкуренции

Самая популярная причина регистрации в «Сбербанке онлайн» — нежелание стоять в очередях каждый месяц, оплачивая счета. А оплата жилищно-коммунальных платежей через интернет пользуется наибольшим спросом.

Чтобы расплатиться с управляющей компанией, достаточно ввести номер своего лицевого счета из квитанции управляющей компании. Все остальные реквизиты, включая сумму задолженности, будут заполнены системой автоматически. Пользователю останется только подтвердить операцию паролем.

Но не забывайте: для входа в систему «Сбербанк онлайн» требуется ввести идентификатор пользователя (логин) и постоянный пароль, которые можно распечатать в банкоматах и терминалах Сбербанка с помощью банковской карты клиента.

Кстати, сейчас оплата коммунальных услуг через удаленные каналы Сбербанка идет в соответствии с текущими показаниями счетчиков на воду, газ и электроэнергию. Интернет-банкинг в этом случае передает такие данные по счетчикам одновременно с совершением платежа за услуги.

Вклад на диване

Продвигая интерактивные способы работы клиентов с кредитной организацией, Дальневосточный банк ОАО «Сбербанк России» решил поощрить тех, кто готов осваивать интернет-банкинг необычным способом. И с осени прошлого года повысил надбавку по открытию депозитов через «Сбербанк онлайн».

Разместить средства в режиме онлайн амурчане могут по трем вкладам: «Сохраняй Онлайн», «Пополняй Онлайн» и «Управляй Онлайн», которые являются аналогами уже знакомых клиентам депозитов ОАО «Сбербанк России» — «Сохраняй», «Пополняй» и «Управляй».

Теперь, чтобы открыть такой вклад и управлять своими денежными средствами, совсем не обязательно тратить время на посещение отделения банка. Если на домашнем компьютере или мобильном телефоне есть доступ в интернет, то зайти в систему «Сбербанк онлайн» можно в любое удобное время. С помощью системы в своем онлайн-кабинете можно просматривать остатки на лицевом счете и запрашивать выписки по счетам.

Кстати, в прошлом году дальневосточники открыли около 7600 онлайн-вкладов в Сбербанке на общую сумму более миллиарда рублей.

Кошелек в телефоне

Впрочем, интернет — это не единственный выход для тех, кто не хочет стоять в очереди и желает, чтобы услуги банка были у него под рукой круглосуточно. Для таких клиентов лучший вариант — мобильные телефоны и другие гаджеты.

Для владельцев iPhone, IPAD и Android Сбербанк разработал специальные бесплатные приложения, которые позволяют без проблем оплачивать коммунальные услуги. Кстати, многие эксперты уверены: мобильные сервисы в скором времени станут практически незаменимы, так как они позволяют воспользоваться банковскими услугами мгновенно.