• Будем есть правильную еду и худеть вместе.
  • Сергей Кокорев, руководитель благовещенского фитнес-центра «Амур».

Ставим цели

Для начала давайте установим сроки, скажем, месяц, и решим, на сколько мы хотим похудеть. Как отмечает диетолог клиники «Доктор Ци» Алина Божко, вес не должен уходить слишком быстро. «Два килограмма за месяц — идеальный результат», — подсказала специалист. От него давайте и отталкиваться. Итак, цель: похудеть на два кило за месяц.

Начинаем наш марафон по традиции с понедельника — день и так тяжелый, к тому же Великий пост начинается. В первый день следующей недели объявим и перекличку марафонцев. Дорогие наши читательницы, кто решил худеть вместе с «Амурской правдой», сообщите нам о своем решении по телефону 35-20-40 либо черканите несколько слов на мой электронный ящик [email protected]. Обещаю, впереди нас ждет множество интересных и любопытных похудательных мероприятий. А после завершения нашего марафона самая целеустремленная участница получит приятный приз от «Амурской правды».

Примерное меню

Бить по лишнему весу начнем по всем фронтам: диетическому и спортивному. Поэтому для начала проводим ревизию на кухне: убираем с глаз подальше булочки, конфеты, копчености, майонез, макароны, рис и картофель. Закупаем свежие овощи и фрукты, куриную грудинку. И, конечно, составляем меню на день. Не забываем, что есть нужно часто (через каждые три часа), но небольшими порциями.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ОТ ДИЕТОЛОГА (НЕ ПОСТНОЕ):

Вариант 1

7:00—7:30 Яйцо всмятку. Несладкий чай.

10:00 Груша. Полкружки кефира 1 %.

13:00 Отварной язык. Овощной суп.

15:00 Киви. Полкружки кефира.

19:00 Отварная куриная грудка. Овощной салат.

Вариант 2

7:00—7:30 Чай или кофе, можно положить ложечку сахара. (Хитрость от опытной диетчицы: если налить полкружки чая или кофе, а не целую, то напиток будет более сладким.)

10:00 Грейпфрут.

13:00 Овощной салат. Отварная курица или рыба.

15:00 Яблоко или груша.

19:00 Овощной салат. Рыба с овощами.

Разгрузка

Раз в неделю устраиваем разгрузочный день. Пусть это будет среда. Начнем с самого сытного — куриного. Отвариваем на день килограмм куриных грудок (без кожицы) без соли. Чтобы не было сильно противно, можно добавить зелени и немного корейского соуса, а в обед и вечером позволить себе и кусочек черного хлеба. Трудно, я знаю, но терпим. Я с вами.

Пошло-поехало

Теперь о спорте. На улице теплеет, начинаем больше гулять. Для начала 20 минут ходьбы — достаточно.

«Главное, после прогулки сразу не набрасываться на еду, — советует диетолог Алина Божко. — Пусть пройдет хотя бы полчасика. А чтобы не думать про еду, проведите это время в душе, распевая песни».

До следующего четверга, мои отважные читательницы! Не забудьте записаться в нашу группу худеющих — будем терять лишние килограммы весело, а главное — вместе!

«НЕ ПУТАЙТЕ ПОСТ С ДИЕТАМИ»

Сергей Кокорев, руководитель благовещенского фитнес-центра «Амур»:

— Я сам человек крещеный, верующий, стараюсь соблюдать все правила. Но твердо уверен, что Великий пост нужен больше для общения с Богом, это время задуматься о душе, отказаться от вредных привычек, например, перестать сквернословить. Еда же — не самая важная составляющая поста.

Сам я строго поста никогда не придерживался. Важнее в храм сходить, попросить благословения, чем ограничивать себя в еде. А тем, кто серьезно спортом занимается, отказываться от мяса или рыбы просто вредно для здоровья. Тренировки не менее трех раз в неделю по часу и больше уже считаются серьезными нагрузками, при которых не стоит поститься.

Повторюсь, что отказ от того же мяса может грозить серьезными последствиями. Вы недополучили белков — это плохо и для тех, кто худеет, и для тех, кто стремится подкачать тело. Первые потеряют не жир, а мышечную массу, а у вторых бицепсов не будет, как бы они ни старались.

Вы можете во время поста налегать на кашки, но от мяса и рыбы отказываться нельзя.

Кстати, расскажу интересный факт. В прошлом году Олимпиада в Лондоне совпала со священным для мусульман месяцем Рамадан. В это время мусульмане должны жестко поститься. Но спортсмены понимали, что отказ от каких-то продуктов скажется на их результатах. Им предстояло разрешить непростую дилемму: подвести страну, которую они представляют, либо нарушить религиозные правила.

Так вот, спортсменам-мусульманам официально разрешили перенести пост на более позднее время, когда Олимпиада закончится.

250 рублей стоит разовая тренировка под наблюдением тренера в благовещенском фитнес-центре «Амур» (ул. Ленина, 160).