Саша Остапенко сам разработал сайт для детдома № 16. Его адрес в интернете — detdom16.imasu.ru.Саша Остапенко сам разработал сайт для детдома № 16. Его адрес в интернете — detdom16.imasu.ru.

За конструирование сайта парень по собственной инициативе взялся в конце прошлого года. Увлеченного идеей юношу не смутило даже отсутствие у него специальных знаний.

Тонкостям работы он обучился в процессе. Вперед подталкивало желание проверить свои силы — слабо или нет?

— Я начал с нуля — вообще ничего об этом не знал. Искал информацию и потихоньку делал, — рассказывает Саша Остапенко. — Мне просто стало интересно, смогу я это сделать или нет. И я очень рад, что у меня все получилось. И взрослые и дети постоянно говорят мне за это спасибо.

Правда, пока не известно, какая у интернет-странички посещаемость.

— Не знаю, как сделать так, чтобы у меня было видно, сколько человек зашло на сайт. В этом проблема. Но так как люди начали постоянно писать комментарии плюс сайт стали «видеть» поисковые системы, я делаю вывод, что посещаемость уже хорошая, — радуется детдомовец.

В планах — устранять мелкие технические недочеты, подправить закравшиеся кое-где грамматические ошибки, а также продолжать заполнять сайт фотографиями с различных праздников, которые проходят в учреждении.

— Сашка у нас в этом году выпускается, это наша надежда и опора. Обычно взрослые сайты создают, а он молодец — взял и сам полностью все сделал, — не может нарадоваться на воспитанника директор детдома № 16 Оксана Сузько. — Мы изначально сами пробовали сделать сайт, но получалось все очень корявенько. Саша посмотрел и сказал: я все сделаю сам. Он у нас приготовлен к жизни, детдомовцем его никто и не назовет.

Кстати, на сайте есть рубрика «Ищу семью», в которой представлены фотографии и мини-истории пяти воспитанников. Сейчас она ждет окончательного заполнения. Ребят, пожелавших обрести приемных маму и папу, в конечном итоге будет 26. Это те, кто согласился поучаствовать в проекте. А всего в детдоме 55 воспитанников — 33 мальчика и 22 девочки.

— Многие ребята не хотят искать семью — боятся и не очень доверяют. Это и не удивительно — среди тех, кто постарше, есть такие, от которых приемные родители уже отказывались, — говорит Оксана Сузько. — Но мы все равно ребят, которые все-таки хотят найти семью, стараемся показывать.

Неплохо было бы и найти спонсоров, мечтает директор. Детдому очень нужны новая мебель и автобус. Внимание к себе учреждение пытается привлекать не только с помощью сайта, есть еще своя «ветка» на одном из амурских форумов и группа в «Одноклассниках». Ее, кстати, тоже курирует Сашка.