• Губернатор удивился, услышав свою фамилию в списке арендаторов. Новоселы – Виктория Кожемяко с сыном
  • Большая часть арендаторов — представительницы прекрасного пола.
  • Мэру города Роберту Каминскому и всей компании жильцов скоморохи устроили звонкий прием.
  • Мама и дочь в квартире: 27 семей должны заселиться в новый дом уже в апреле.

Поздравить свободненских бюджетников приехали губернатор Олег Кожемяко и первый зампред правительства области Вера Щербина. Поздравили и остались на блины. О том, как свободненцы нахваливали новое жилье, а губернатор — местные блинчики и активного городского главу, читайте в материале АП.

Субботним вечером в Чесноках, как называют этот район местные жители, царило непривычное оживление. На площадке перед трехэтажным домом на перекрестке улиц Серова и Лазо чего-то ждали, оживленно переговариваясь между собой, около 50 человек. Будущие жильцы пришли сюда с детьми, родными и друзьями. Выяснилось, что за безликим словом «арендаторы» скрываются по большей части симпатичные молодые женщины. Это и есть те самые бюджетники, для которых в конце июля прошлого года местная строительная компания «Союз» начала строить дом. В общей сложности на его возведение потратили 57 миллионов рублей. Эти деньги под гарантии правительства области взяло в кредит ОАО «Амурское ипотечное агентство», которое стало заказчиком строительства.

В трехэтажном доме 27 квартир: девять однокомнатных, столько же двухкомнатных и трехкомнатных. Дом будет бюджетным во всех смыслах — он предназначен только для сотрудников бюджетных организаций, а аренда в нем обойдется для жильцов в суммы от одной до трех тысяч рублей. Рыночная цена аренды в городе колеблется от 5 до 17—20 тысяч рублей — в зависимости от площади жилья и его расположения. Еще два арендных дома примут жильцов в этом году. Через месяц откроет двери дом в Белогорске, в конце года — в Благовещенске. Эти города выбрали не случайно.

— Мы тщательно просчитали все возможности, ведь дорогое жилье мы себе не можем позволить, — подчеркнула первый зампред правительства области Вера Щербина. — Поэтому мы выбрали места, где были готовые площадки под строительство, где недалеко расположены коммуникации. Те города, которые оперативно откликнулись и были готовы к застройке, и попали в этот пилотный проект. Стоимость квадратного метра в этом доме — около 32 тысяч рублей. Реальная стоимость аренды: три тысячи рублей — за однокомнатную квартиру, шесть тысяч — за двухкомнатную и около 10 тысяч — за трехкомнатную.

Кто будет жить в новом доме, определяли руководители школ, больниц и детских садов.

— Перед сдачей дома мы связались с нашими бюджетными организациями и попросили руководство выбрать тех сотрудников, в которых они нуждаются и хотят закрепить на рабочем месте, — объяснила заместитель главы Свободного по социальным вопросам Наталья Грушко. — Нам предоставили списки будущих арендаторов, их вы и видите здесь.

Бюджетные кадры

Своих соседей многие жильцы уже знают — в дружном доме под одной крышей собрались самые ценные свободненские кадры: врачи, учителя, воспитатели, сотрудники спортивной школы. Новое жилье для бюджетников сродни ведомственному. Они будут жить там, пока будут работать на своем нынешнем месте. В договоре прописано, что, как только человек увольняется, он должен оставить съемную жилплощадь. Сами договоры с арендаторами еще не подписаны — это произойдет в ближайшие дни.

— Мы вошли в число пилотных субъектов, где реализуется проект по арендному жилью. Он действует в рамках поручения президента Владимира Путина обеспечить бюджетников достойным жильем. Этот дом — первый в России, построенный именно для работников бюджетной сферы, — отметил Олег Кожемяко. — Аналогичные дома есть в Новосибирске — для молодых ученых, в Татарстане — для других категорий граждан. В Свободном большую роль сыграла администрация города, которая взяла на себя компенсацию 80 процентов стоимости аренды. Это позволило сделать очень комфортную арендную плату, которую может себе позволить любой бюджетник. В целом это программа закрепления молодых специалистов на территории. Я думаю, эта программа должна получить большую государственную поддержку. Кредиты для арендного жилья должны предоставляться с очень низкой процентной ставкой. Потому что срок окупаемости этих проектов — 30 лет.

Официальным владельцем свободненского дома будет Амурское ипотечное агентство — акционерное общество со 100-процентным государственным капиталом.

Ключи из рук губернатора

После общих поздравлений с грядущим новосельем жильцов по очереди приглашали за ключами. Вручали их Олег Кожемяко и Вера Щербина. Будущие жительницы, на хрупких плечах которых держатся городское образование и здравоохранение, бойко выбегали за своими ключами. Олег Кожемяко приятно удивился, услышав в списке арендаторов свою фамилию, — одна из будущих жительниц оказалась его однофамилицей.

— Когда потеплеет, мы благоустроим двор, сделаем детскую площадку, — пообещал жильцам гендиректор ОАО «Амурское ипотечное агентство» Геннадий Осипов.

Разрезав красную ленточку, дамы ринулись осматривать владения. Новые квартиры практически готовы для жизни — стены побелены, а в туалетах и ванных комнатах установлена сантехника, пока, правда, работающая с перебоями. Эти недочеты строители обещали устранить до начала апреля.

— Здесь будет жить моя дочь с семьей. Она учительница английского языка. Сейчас с мужем и сыном снимают двухкомнатную квартиру. Жилье им обходится в 8,5 тысячи рублей. В этом доме они получили две комнаты. Мы очень рады — у нее здесь и работа недалеко, — говорит Лариса Грущинская. — За эту квартиру она тоже будет платить около 8,5 тысячи, но четыре тысячи будет компенсировать администрация. Две тысячи рублей будет аренда и коммунальные услуги — чуть больше двух тысяч.

Блин-фуршет

Шанс позвать на блины губернатора и мэра выпадает раз в жизни. И будущая жительница арендного дома Елена Цацура его не упустила. Под звонкие голоса скоморохов, зазывающих отведать блинов, в просторную трехкомнатную и пока еще пустую квартиру к Елене Владимировне зашла вся соседская компания во главе с градоначальником Робертом Каминским и Олегом Кожемяко. В зале их уже ждал накрытый для чаепития стол, последним штрихом к которому стала принесенная хозяйкой тарелка с горкой румяных блинов. Олег Николаевич тут же снял пробу, а вот некоторые его соседки по столу постеснялись. «Что-то вы плохо блины едите», — заметил губернатор. «Волнение», — объяснили женщины и уже не смогли отказаться от предложенных главой региона блинчиков.

Кроме губернатора, завидным аппетитом за столом отличался и его однофамилец. Семилетний Захар, сидя возле мамы — врача-стоматолога Виктории Кожемяко, с удовольствием уплетал блины и сладости. Совсем скоро семья переедет на новое место со съемной двухкомнатной квартиры, за которую приходилось выкладывать 10 тысяч рублей в месяц.

— Я уже девять лет живу на съемных квартирах — сейчас буду третью менять, — признается Виктория Витальевна. — Надеюсь, что здесь будем платить в два раза меньше — это существенно для меня. Мы уже сходили посмотрели на нашу квартиру. Она просторная — Захару понравилась. Жаль только, что ее нельзя будет выкупить — остается неуверенность в будущем, в жизни всякое может случиться.

А вот старшая дочь учительницы музыки школы № 1 Натальи Ибрагимовой еще не знает, что ее семья меняет место жительства. Она студентка АмГУ и сейчас на учебе в Благовещенске.

— Мы много лет всей семьей с тремя детьми жили с моей мамой в небольшой «трешке». Я до сих пор не могу поверить, что буду жить в новой квартире. У детей и у меня наконец-то будут свои комнаты, — улыбается женщина. — Говорят, была большая очередь — 300 желающих на 27 квартир. Мы теперь думаем, чем квартиру обставлять и как стены украсить — дети уже нашли проект в интернете. Мы живем через два квартала отсюда, так что, как только скажут заселяться, мы сразу же заедем. Надеюсь, это случится в течение месяца.

108 квартир сдали в прошлом году в Свободном в рамках двух целевых программ: «Обеспечение жильем детей-сирот» (63) и «Переселение из ветхого и аварийного жилья» (45).