• Губернатор Олег Кожемяко после финиша дал оценку горнолыжному спуску.
  • Защитные очки — непременный атрибут горнолыжника.
  • Вторую половину дистанции сноубордистам пришлось преодолевать пешком.
  • Сноубордисты не получили того экстрима, за которым приехали.
  • Проводы зимы завершились сожжением чучела Масленицы.
  • Алексей проехал всю трассу и ни разу не упал.

Начало тестовой работы спортсооружения приурочили к проводам зимы. Театрализованное представление с песнями, плясками и играми завершилось традиционным сожжением чучела Масленицы. Всех угощали бесплатными блинами, гречневой кашей и горячим чаем. Благоприятствовала проведению мероприятия и погода: было тепло, безветренно, а с неба валил белый и пушистый снег.

К возведению базы приступили всего чуть больше года назад, сделано за это время очень много. Практически готов горнолыжный спуск. Его верхняя часть — красная (трудная) зона — предназначена для опытных профессиональных спортсменов. Ее протяженность 550 метров.

Нижняя — зеленая зона длиной 750 метров — для детей и начинающих горнолыжников. По крайней мере, так было предусмотрено проектом.

Специально для трассы был приобретен дорогостоящий ратрак — специальная снегоуплотнительная машина на гусеничном ходу для подготовки горнолыжного спуска. Два дня назад сюда доставили две снежные пушки и компрессоры к ним. Уже начато возведение домиков для отдыхающих, пробурена скважина для снабжения базы водой. Для нужд базы закуплены три снегохода, которые пока доставляют спортсменов к месту старта вместо подъемника. Последний, кстати, уже смонтирован и работает, однако для получения лицензии на эксплуатацию подъемный механизм должен проработать в тестовом режиме определенное нормами время.

— Думаю, в ноябре — декабре этого года люди будут подниматься и спускаться уже на подъемниках, — отметил министр физической культуры и спорта Амурской области Олег Гуменюк. — Большая проделанная работа говорит о том, что проект будет жить. Сегодня мы не открываем трассу, а тестируем ее. Если выявятся какие-то недостатки, ошибки, летом будем их устранять.

Вскоре выяснилось, что уверенно на горных, как и на беговых лыжах, себя чувствует и амурский губернатор Олег Кожемяко. Обычно он демонстрирует свои беговые навыки во время соревнований «Лыжня России».

— Стараюсь каждую зиму хотя бы дней пять покататься с гор, — пояснил Олег Николаевич. — Делаю это по возможности на Камчатке или на Сахалине, когда бываю там в командировках, или в отпуске за рубежом. Как заработает база в Натальине, конечно же, буду вставать на горные лыжи значительно чаще.

Глава Приамурья, который в этот день разменял шестой десяток, заканчивал горнолыжную дистанцию мощным коньковым ходом — случай нетипичный для этого вида спорта. По спортивному костюму было видно — он прошел дистанцию без единого падения.

— Верхняя часть еще более-менее, а остальная даже на зеленую трассу не везде тянет, — дал оценку спуску Олег Николаевич. — На ней почти невозможно упасть. В летний период необходимо произвести земляные работы с целью увеличения уклона. Достоинство горки — ее протяженность. Таких длинных спусков на Дальнем Востоке немного. База хороша для детей и начинающих, она должна стать местом массового отдыха горожан. Но для этого необходимо немало поработать. Освещение территории, к примеру, выполнить.

Горнолыжная база в Натальине расположена почти в 90 километрах от Благовещенска, и скептики считают, что такая удаленность отрицательно скажется на посещаемости сооружения.

— Пустовать она не будет, если все по уму на ней сделать, — уверен молодой человек, представившийся Павлом. — 90 километров для современного транспорта не расстояние. Несмотря на снегопад, я доехал сюда меньше чем за час. Получил огромное удовольствие. Горнолыжным спортом занялся десять лет назад. В Амурской области до этого не катался. Раз в год на пару недель выезжаю на Сахалин или в Японию. Не такие большие деньги для этого нужны. На базу в Натальине необходимо привлечь как можно больше детей — здесь идеальные условия для занятий. Говорят, что горнолыжный спорт — очень дорогостоящее удовольствие. Да, это так, если покупать крутые лыжи, ботинки и костюм. Но есть и недорогой вариант стоимостью в пределах десяти тысяч рублей — он на мне.

Трассу опробовали и несколько сноубордистов, в основном школьного и студенческого возрастов. По их настроению было ясно — экстрима вкусить не получилось.

— Мое мнение: трассу надо куда-нибудь переносить, — категоричен юный Илья. — Рядом есть склоны круче. Метрах на трехстах уклон хороший, а дальше его почти нет или он минимальный. Катиться невозможно, пришлось сноуборд снимать и возвращаться с ним пешком. Поэтому я взял на второй заход лыжные палки — по-другому никак нельзя. Крутые спуски на базе «Снежинка», но там нет такого современного подъемника.

Всеобщее внимание привлек человек, преодолевавший горнолыжный спуск на одной лыже, поскольку вторая нога у него отсутствовала.

— Проехал всю трассу и ни разу не упал, — поделился после финиша спортсмен с ограниченными физическими возможностями Алексей. — Доработать ее немножко надо, а так нормальная. Буду приезжать сюда кататься. Я люблю заниматься спортом.

Опробовал трассу и один из инвесторов проекта, генеральный директор компании «Алмазтрансстрой» Игорь Паршин.

— Наше предприятие выделило на строительство горнолыжной базы в Натальине порядка 10 миллионов рублей, — сказал Игорь Николаевич. — Будем вкладывать деньги и дальше. Не для того, чтобы потом получать прибыль, а для того, чтобы наши дети занимались спортом, росли здоровыми и сильными.

1 350 метров — протяженность горнолыжного скоростного спуска.