На тихих улицах Хэйхэ амурчан могут встретить не только торговцы, но и грабители.На тихих улицах Хэйхэ амурчан могут встретить не только торговцы, но и грабители.

Вышел за продуктами

Благовещенец Олег Штепа приехал в Хэйхэ в сентябре прошлого года — Хэйхэский университет заключил с ним договор, согласно которому весь учебный год молодой преподаватель должен обучать студентов хореографии. До этого Олег неоднократно бывал по ту сторону Амура, однако, по его словам, до последней недели подобных неприятностей в Китае с ним не случалось. В прошлую пятницу молодой человек отправился за продуктами в супермаркет торгового центра «Хуафу», где и произошел инцидент.

— Я уже выходил, когда ко мне сзади подошли два человека, накинули на голову мой капюшон и потащили в какую-то комнату, — рассказывает парень. — Куда именно, я не понял, потому что ничего не видел.

В маленьком помещении находился третий китаец, по словам Олега — нетрезвый.

— Он начал требовать у меня деньги и угрожать. Мол, я тебе сейчас свои личные вещи подкину — зубную пасту и щетку, а потом на тебя заявлю в полицию, и тебя посадят, — продолжает пострадавший. — Я сказал, что денег у меня нет. Тогда они начали меня обыскивать и нашли кошелек.

Мужчины вытащили всю наличность — 250 юаней (около 1 250 рублей) — и вернули кошелек хозяину. В этот момент парню удалось вырваться, и он попытался убежать. Однако его тут же нагнали еще два китайца, опять надели капюшон и вернули в комнату.

Теперь в комнате столпились уже пятеро жителей Поднебесной. Они вновь обыскали Олега, нашли банковскую карту и потребовали сказать им пин-код. В ответ благовещенец заявил, что денег на ней нет и, если хотят, пусть забирают карту себе.

Непонимающий охранник

— В итоге они меня отпустили, и я сразу же отправился к охраннику торгового центра, — вспоминает Олег. — Объяснил ситуацию, говорил с ним по-китайски, а он прикинулся, что не понимает меня.

Так ничего и не добившись, преподаватель отправился домой в общежитие. Вечером он позвонил в Россию и рассказал об ограблении друзьям, а чуть позже поведал об инциденте своим китайским коллегам.

— Да я не переживал особенно, ну с кем не бывает, — говорит Олег. — Если честно, даже не собирался обращаться в полицию или еще какие-нибудь органы.

Вместе с тем новость об ограблении амурчанина в приграничном городе быстро дошла до властей Приамурья. Вчера специалисты регионального министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства связались по этому вопросу с китайскими чиновниками.

— Мы обратились к представителю канцелярии иностранных дел Хэйхэ, который отвечает за урегулирование инцидентов с русскоговорящими гражданами, — прокомментировал ситуацию начальник отдела международных связей амурского министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Александр Димов. — Ян Шихен узнал о проблеме от нас, поскольку молодой человек на тот момент еще не обратился в соответствующие органы. Мы помогли пострадавшему связаться с китайским специалистом и теперь держим ситуацию на контроле. Сейчас ждем от хэйхэских властей официальных разъяснений.

В это же время китайские коллеги Олега Штепы в Хэйхэ предложили помощь молодому преподавателю. Один из них в понедельник отправился вместе с благовещенцем в отделение полиции, помог написать заявление и дать показания.

— Полицейские сразу же отреагировали — мы отправились на место происшествия, — говорит Олег. — Просмотрели записи с камер наблюдения, однако на них ничего не увидели — наверное, эти китайцы знали о том, куда смотрят камеры.

Сейчас преподаватель ждет результатов работы китайских следователей. Прерывать контракт и уезжать из Хэйхэ молодой человек не собирается. Произошедшее, по его словам, не повод для паники, а скорее досадное недоразумение — в конце концов, хулиганов можно встретить по обе стороны Амура.

5 жителей КНР напали на нашего соотечественника. Личности хулиганов китайская полиция пока не установила.